Стройка в режиме нон-стоп

В Москве сократят “бумажную” стадию реализации проектов

Столичный стройкомплекс больше не будет работать, ориентируясь на праздники и памятные даты. Перейти на планомерную работу в течение года призвал мэр города.

В Москве сократят “бумажную” стадию реализации проектов

Новый заммэра г-н Хуснуллин недоволен работой стройкомплекса: “Ответственность за конечный результат размыта”, “сроки строительства существенно ниже сроков согласования”, “не решены вопросы с присоединением к сетям и оформлением готовых объектов в собственность города”. Во вторник он продемонстрировал новую структуру градостроительного блока правительства Москвы, который будет состоять из 6 подразделений. Ответственность за планирование и выполнение всех бюджетных и инвестиционных программ возьмет на себя Департамент градостроительной политики. Весь цикл строительства переходит под контроль Департамента строительства. “Это будет единый городской госзаказчик”, — уточнил г-н Хуснуллин. Также в структуру стройкомплекса вошли Москомархитектура (мониторинг генплана и разработка проектов планировки), Мосгосэкспертиза (проведение экспертизы проектов), Моснадзор долевого строительства (контроль долевого строительства) и Мосгосстройнадзор (контроль в области строительства).

Для активизации работ по приоритетному направлению, которым в 2011 г. станут дороги, заммэра предложил создать штаб с участием заинтересованных структур, в первую очередь Департамента экономической политики. “Проектные предложения, например по Варшавскому шоссе, очень хорошие. Но мы должны быть уверены, что нам хватит денег, когда упремся в конкретный земельный участок, в конкретную инженерию”, — пояснил Хуснуллин. Кроме того, глава стройкомплекса предложил существенно сократить “бумажную” стадию реализации проектов. Оформление документации, по его мнению, можно урезать до 80 дней вместо нынешних 330, а согласование итоговой документации довести до 55 дней вместо 120. Отметим, что это будет уже как минимум двадцатая попытка регламентировать процедуру сбора подписей.

Хуснуллин заверил, что и он сам, и штаб по строительству дорог, и рабочие, которые будут выполнять задания правительства в 2011 г., готовы работать круглосуточно. “Что-то должно быть сдано в первом квартале, что-то во втором, что-то в третьем. И не надо привязывать все к 1 января. Это советский принцип, которого нигде больше нет”, — заявил Собянин. Увеличению темпов строительства, по мнению Хуснуллина, будет также способствовать переход на типовое проектирование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру