Первая жертва “МММ-2011”

ФАС не знает, за что можно привлечь Сергея Мавроди

В пятницу Сергей Мавроди официально запустил свое новое детище “МММ-2011”. Но еще до его открытия обнаружился первый пострадавший от него. Им оказалось не кто иное, как государство в лице Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Хотя экспертный совет ведомства и признал проект финансовой пирамидой, а также нашел в нем признаки мошенничества и даже азартной игры, обвинить Сергея Мавроди он ни в чем не смог. В результате единственным реальным способом борьбы с пирамидой ФАС пока видит наглядную агитацию.

ФАС не знает, за что можно привлечь Сергея Мавроди
Рисунок Алексея Меринова

Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы (ФАС) совместно с ФСФР все-таки признал схему “МММ-2011” Сергея Мавроди финансовой пирамидой. Основную опасность от нее они видят в том, что люди, разочарованные падающими ставками по банковским вкладам, понесут свои деньги в “МММ” и в итоге их потеряют. Правда, никаких юридических последствий решение совета иметь не будет — в законодательстве нет определения финансовой пирамиды и, следовательно, нет запрета на их строительство. Об этом помнят и сами регуляторы, поэтому, образно говоря, вместо борьбы с комарами решили бороться с болотом. ФАС планирует в течение двух месяцев подготовить и внести в правительство поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие сроки за мошенничество, и заявляет, что необходимо ввести определение “финансовая пирамида”, запрет на ее организацию и ответственность за нарушение.

О самом Сергее Мавроди, впрочем, регуляторы тоже не забыли. Зам. главы ФАС Андрей Кашеваров заявил, что в предлагаемом Мавроди проекте имеются признаки мошенничества. “Доходы, которые предлагают организаторы “МММ-2011”, являются виртуальными, никаких денег получить невозможно, можно только увеличить виртуальный капитал, то есть доходность никому не может быть возвращена”, — пояснил он. Правда, и с мошенничеством не все гладко. Эксперты предложили обратиться в правоохранительные органы, чтобы те квалифицировали деятельность Мавроди как “приготовление к мошенничеству”, но сами же признали, что пострадавших (пока?) нет, а значит, нет и доказательств преступления.

Наконец, участники совета поддержали предложение Роспотребнадзора квалифицировать “МММ-2011” как игорный бизнес, так как схема направлена на получение дохода, она работает по определенным правилам, но исход ее заранее неизвестен. В итоге собравшиеся пришли к грустному выводу: запретить гражданам передавать деньги друг другу будет сложно. И надежда только на то, что, согласно данным платежной системы “Яндекс.Деньги”, наши граждане меньше “ведутся” на виртуальные пирамиды, чем раньше. Если пять лет назад компания фиксировала работу 50—60 пирамид в день, то сейчас эта цифра упала до 20. ФАС также предлагает запустить по ТВ социальную рекламу, которая предостерегала бы граждан от участия в “МММ-2011”.

Интервью Сергея Мавроди читайте на сайте MK.RU »

Сюжет:

Пирамиды Мавроди

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру