IKEA отказалась "содействовать российской коррупции"

Об этом сообщает агентство Bloomberg. Руководство шведской компании Ikea, крупнейшего в мире производителя мебели и товаров для дома, заявило, что «не будет строить новые торговые центры за пределами Москвы, пока не получит разрешения на открытие магазинов в Самаре и Уфе».

Осенью 2010 года Ikea решила приостановить инвестиции в российский бизнес из-за коррупционного скандала внутри компании и проволочек с открытием торговых комплексов «Мега» в регионах России. Среди проектов Ikea, реализация которых не продвигалась из-за медлительности региональных властей, было открытие магазинов в Воронежской области, в Уфе и Самаре.

«Мы не будем способствовать коррупции ни в какой мере. У нас есть определенная политика,» сказал менеджер Ikea в России Пер Вендшлаг.

«Торговые центры Ikea не открываются из-за того, что руководство компании отказывается давать взятки инспекторам по безопасности», пишет издание со ссылкой на заявление председателя Национального антикоррупционного комитета России Кирилла Кабанова.

Известный борец с коррупцией, группа компаний Ikea неоднократно заявляла о нетерпимости по отношению к ее проявлениям. В начале марта 2010 года, в России даже вышла книга воспоминаний первого гендиректора Ikea Леннарта Дальгрена «Как я покорял Россию, а она — меня» , в которой в частности говорилось о бизнес-отношениях компании с женой бывшего мэра Москвы Елены Батуриной. Дальгрен писал, что Ikea рассматривала одну из компаний Батуриной в качестве потенциального поставщика, однако, «явившаяся на встречу Батурина заявила, что если Ikea собирается закупать продукцию одного из ее предприятий, то делать это предстоит на ее условиях.» Условия, которые Дальгрен называет «абсолютно неприемлемыми», вынудили Ikea отказаться от сотрудничества с Батуриной, что, по мнению автора книги, «сыграло роль красной тряпки в последующих переговорах с ее супругом о строительстве Ikea на Кутузовском проспекте.» Тогда, представители мэрии города сказали, что реализация проекта невозможна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру