Хранить деньги нужно в метрах

В условиях падения котировок на биржах и снижения курса рубля надежней всего вкладываться в недвижимость. С начала года она уже принесла инвесторам от 15% до 40% и более.

Хранить деньги нужно в метрах
"Мортон" строит много, быстро и качественно.

Жесткая коррекция рынков, начавшаяся в августе, и стремительное падение курса рубля заставили не только инвесторов, но и имеющих сбережения рядовых граждан переключить свое внимание на жилую недвижимость. Растущий спрос на квадратные метры в Москве и ближайшем Подмосковье, рост цен на квартиры от 1,5% в месяц и оптимистичные прогнозы отраслевых аналитиков только подтверждают правильность такого выбора.

Инвестирование в недвижимость было и остается одним из самых эффективных и наименее рискованных способов хранения и приумножения своих сбережений. По доходности и стабильности недвижимость можно сравнить только с золотом, но продать его значительно сложнее, и для частных инвесторов золото не совсем подходящий инструмент.
Лучшие новостройки столичного региона растут в цене по 3, 5% в месяц.
Наиболее выгодно сегодня вкладывать средства на начальном этапе строительства в строящиеся объекты Подмосковья — здесь цена квартиры в 2—3 ниже, чем в Москве, выбор предложений существенно больше, а положительная ценовая динамика сохраняется уже длительное время. Ко всему прочему Минэкономразвития прогнозирует дальнейший рост цен на жилье в 2011 году — примерно на 2—5%. Как считают в ведомстве, тенденция эта будет актуальной на протяжении ближайших нескольких лет.
По данным аналитиков ГК “Мортон”, которая строит в ближайшем Подмосковье 4,5 млн. кв.м жилья, инвестиционный интерес к недвижимости начал расти с конца 2010 года, а в начале осени был отмечен его резкий скачек.
 
По данным “Мортона”, первые инвесторы сегодня интересуются объектами компании еще до официального старта продаж. Это профессиональные игроки рынка, знающие и понимающие его. Они знают, что “Мортон” строит много, быстро и качественно, а проекты компании всегда востребованы и успешны за счет хорошего местоположения и своих характеристик. Такие инвесторы рассматривают приобретение нескольких десятков квартир разной комнатности и метражей, и для них компания готова предложить самые интересные условия.
 
С начала официальных продаж фиксируется большой интерес к стройке со стороны покупателей, приобретающих по несколько квартир, преимущественно 1—2-комнатных.
 
Точно оценить сегодня объем инвестиционного спроса достаточно трудно — рынок в ближайшем Подмосковье растет высокими темпами, и на продажу инвесторы квартиры не выставляют, желая добиться максимизации прибыли.
 
В компании “Мортон” отмечают, что в сентябре самой яркой особенностью рынка новостроек эконом-класса стало резкое увеличение инвестиционного спроса как со стороны пакетных инвесторов, приобретающих по несколько десятков квартир, так и со стороны частных покупателей, интересующихся 1—2-комнатными квартирами.
 
Основная причина такого спроса — желание диверсифицировать риски, и если крупные инвесторы обеспокоены волатильностью на фондовом рынке, частные стремятся сохранить свои деньги, перекладываясь из рублей в квадратные метры. Лидерами спроса в сентябре стали 1—2-комнатные квартиры в таких известных на рынке проектах, как “Бутово Парк”, “Солнцево-Парк”, “Завидное” и “Северное Кучино”, расположенных на расстоянии до 10 км от МКАД при стоимости квартиры 3—4 млн. рублей.
 
В целом объемы продаж компании в сентябре по проектам ГК “Мортон” выросли почти на 20%. Это при том, что и до сентябрьского роста объемы продаж “Мортона” были одними из самых высоких в Москве и области.
 
На фоне роста спроса в сентябре продолжился и рост стоимости квадратного метра в проектах эконом-класса ближайшего Подмосковья. В этом году частные инвесторы на отдельных проектах уже заработали до 30—40% и выше на росте стоимости жилья — в сентябре квадратные метры выросли в цене еще на 1,5%—2%.
 
Так, микрорайон Бутово Парк, который строит ГК “Мортон”, был выведен на рынок в декабре прошлого года со средней стоимостью квадратного метра в районе 54 432 рубля.
 
На начало октября, через 10 месяцев, средняя цена здесь составила 73 844 рубля за кв.м, а рост средней цены по объекту зафиксирован на уровне 36% (в сентябре рост составил 1,5%).
 
Это именно средний рост с учетом всех реализуемых корпусов Бутово Парка, включая выводимые на начальной стадии строительства дома. В первых корпусах проекта, которые и начинали продаваться в декабре, к началу сентября оставались единичные квартиры по цене свыше 81 000 рублей за кв.м, а это уже рост более чем на 67% от стартовой цены.
К концу сентября в первых корпусах осталась только одна квартира — 1-комнатная квартира площадью 41,26 по цене 88 000 рублей за метр...
 
ГК “Мортон” объявила о начале строительства микрорайона Бутово Парк в декабре 2010 года, а к настоящему моменту в микрорайоне полностью завершен монтаж 7 корпусов, еще 10 домов находятся на разных этапах строительства.
Сопоставимыми темпами растет стоимость квартир и в других проектах компании. Так, в микрорайоне Солнцево-Парк, который строится на юго-западе новой Москвы, в 9 км от МКАД по Боровскому шоссе, с начала продаж, стартовавших в марте 2010 года, средняя цена выросла на 61%. Также как и Бутово Парк, этот микрорайон является одним из лидеров по темпам продаж на рынке недвижимости. В течение 2011 года ежемесячно в каждом из этих микрорайонов компания “Мортон” реализует по 150—200 квартир.
 
Реклама. С проектными декларациями на объекты недвижимости можно ознакомиться на сайте www.morton.ru тел. (495) 921-22-21

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру