Эксперты предрекают девальвацию рубля

Центра развития Высшей школы экономики сделал прогноз, согласно которому средние темпы роста в российской экономике в ближайшие три года не превысят 2%, а курс рубля при определенных обстоятельствах может упасть на 53% до 46,6 рубля за доллар.

В Центре развития отмечают, что базовый прогноз Минэкономразвития, предусматривающий рост на 3,7-4,5% в год, скорее всего, не сбудется. Во многом это будет вызвано падением спроса на российские товары, тогда как в министерстве ожидают роста этого показателя.

Эксперты центра представили три варианта развития событий: "оптимистичный", с сохранением цены на нефть на уровне 100 долларов за баррель, "вторая волна", предусматривающий новый этап экономического кризиса в США и Европе, а также "план Б", согласно которому кризисные факторы остаются, но российское правительство предпринимает шаги для улучшения инвестиционного климата.

Инфляция в 2013 году может вновь достигнуть 10% при условии, что новый кризис не минует развитый мир. Но и при "оптимистическом" раскладе ее темпы не упадут ниже 6,6 процента.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру