Пресс-секретарь Путина считает, что говорить о договоренности РФ и Украины по газу преждевременно

Правительство России считает преждевременным говорить о достижении договоренностей с Украиной по цене на российский газ до подписания соответствующих документов. Об этом заявил в среду РИА Новости пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

"Мы исходим из того, что переговоры продолжаются. Договоренности ознаменуются подписанием документов. Пока этого не сделано, преждевременно комментировать", - отметил Песков.

Источник в правительстве Украины заявил в среду, что Украина и Россия достигли договоренности по новой цене на газ и могут ее документально зафиксировать уже в ближайшие дни. При этом он решил не называть новую цену для Украины на российский газ.

В "Газпроме" данную информацию комментировать не стали.

Что касается украинской стороны, то она уже неоднократно заявляла о том, что договоренности могут быть достигнуты в ближайшее время, однако этого не происходило. Накануне украинские источники сообщили, что согласованная цена составит 220-230 долларов за тысячу кубометров. Между тем, в четвертом квартале цена газа для Украины составляет около 400 долларов.

Сейчас Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой.

Сейчас для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Ее механизм предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Эта договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Напомним, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру