Новый год без премий

Большинство россиян их не получат

Хотя традиция премировать сотрудников по итогам года имеет давние корни, большинству россиян лучше не рассчитывать на подобное поощрение, свидетельствуют социологические данные.

Большинство россиян их не получат

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, на получение премии по итогам года рассчитывает около трети наших работающих сограждан.

«В нашей компании это принято»; «Очень! Новогодняя премия – это стандарт для моей организации», - озвучивают свои надежды респонденты (28%). К слову, по сравнению с прошлым годом количество сотрудников, рассчитывающих на выплату вознаграждения по итогам года, возросло на 3 процентных пункта (с 25% до 28%).

По причине нестабильного финансового положения компании не могут мечтать о премии 13% участников опроса, еще 8% не рассчитывают на выплаты по иным причинам: «У меня есть неснятое дисциплинарное взыскание»; «У нас премии дают избранным, то есть руководителю и приближенным». О том, что у них в компании никогда не бывает годовых премий, сообщил 41% опрошенных. «Хотелось бы, но пока такого не было»; «В моей работе не предусмотрено премий по итогам года», - комментируют они.

Что касается работодателей, то вознаградить сотрудников за плодотворную работу в конце этого года собираются 40% компаний, при этом около четверти организаций (24%) выплатит премии выборочно определенным сотрудникам или отделам, премировать же всех работников без исключения собираются только 16% компаний.

«Это очень хороший способ мотивации»; «У нас происходит выплата ежегодных премий тем сотрудникам, которые проработали год и больше», - комментируют их представители. В свою очередь представители 7% организаций посетовали, что премировать работников им мешает нестабильное финансовое положение компании на рынке.

Интересно, что об отсутствии в их организациях традиции выплачивать сотрудникам годовые премии заявили всего 26% опрошенных нами представителей компаний. Возможно, это объясняется тем, что довольно значительное количество работодателей (27%) пока не приняли окончательное решение, а значит, их сотрудникам есть на что надеяться: «Итоги еще не подводились. Решение не принято»; «Вероятно, выплатят некоторым сотрудникам, но точно сказать не могу»; «Это конфиденциальная информация!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру