Россияне в евро не верят

И предпочитают доллары

Хотя единая европейская валюта давно уже стала для россиян привычным способом хранения сбережений, в последнее время их доверие к ней резко упало. Рубль у россиян также не в почете. Что же остается?

И предпочитают доллары

Наши сограждане явно разочаровались в евро, как способе обеспечить сохранность сбережений. Но и оставлять свободные средства только в рублях россияне не хотят. Они снова скупают доллары, пишет сегодня «Финмаркет».

Издание отмечает, что еще с августа 2011 года, несмотря на незавершенный сезон отпусков, граждане сократили покупку европейской валюты. В октябре покупка евро продолжала снижаться, несмотря на рост курса евро к рублю, что обычно стимулирует перекладывать сбережения в валюту. В 2010 году несмотря на то, что долговой кризис в ЕС уже начался, такого падения спроса на евро со стороны граждан России не наблюдалось.

Но разуверившись в евро, россияне не перестали верить в иностранную валюту в принципе. Продажа долларов населению стабильно растет с июня, а начиная с августа, когда рубль ослабел к обеим основным иностранным валютам, спрос на доллары сильно возрос - почти пропорционально снижению спроса на евро.

«Очевидно, европейские долговые проблемы и дискуссии о распаде зоны евро с возвратом к национальным валютам заставляют россиян опасаться того, что евро, возможно, потеряет свою покупательную способность. Доллар же пока довольно устойчив, и несмотря на то, что как раз в августе обострились долговые проблемы США, негативных новостей из этой страны в целом было меньше, - считает Алексей Девятов, главный экономист «Уралсиб Капитал». - Кроме доллара и евро, у населения нет альтернатив, остальные валюты слишком редкие и экзотические, чтобы предпочитать хранить часть сбережений в них».

Кстати, о безальтернативности доллара заявил сегодня на онлайн-конференции на сайте РИА Новости замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. «Всеобщая конвертируемость доллара в товары - гарантия того, что американская валюта будет сохранять свои позиции как ведущая валюта неопределенно долго», - отметил он. Он также добавил, что, по его прогнозам, доллар в 2012 году будет колебаться у отметки 31 рубль.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру