Налоговый манёвр по-московски

Столичные фискалы готовы обложить излишнюю роскошь

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на заседании коллегии УФНС по Москве заявил, что в прошлом году поступления в федеральный бюджет страны увеличились на 40%. В консолидированный – на 22%. Он так же подтвердил, что ведомство готово к росту удельной доли собираемых налогов на имущество. Для этого, в частности, в базах данных ГИБДД могут появиться сведения об ИНН владельца автомобиля.

Столичные фискалы готовы обложить излишнюю роскошь

Поступления от НДС по Москве за прошлый год составили 588 млрд рублей. Это на 24% больше, чем в 2010-ом. Налог на прибыль принес в казну 382 млрд рублей, рост к 2010-му – 28%. Если не учитывать еще и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), именно из этих двух налогов в основном и состоит бюджет страны. В показательной Москве Мишустин называет результаты «удовлетворительными» и указывает сотрудникам службы на потенциал в налогах на имущество. Удельный вес имущественных налогов в стране составляет 7%, в Москве – 5,7%.

Глава ФНС напомнил, что в этом году, для удобства налогоплательщиков, изменен срок уплаты трех налогов: на имущество физических лиц, земельный и и транспортный. С этого года россияне будут платить по факту пользования тем или иным имуществом -- за прошедший налоговый период. Так, налог на имущество за 2011 год нужно будет заплатить до 1 ноября 2012-ого. Земельный и транспортный -- не ранее 1 ноября. Отметим, пока конкретный срок оплаты последних налогов в Налоговый кодекс не внесен. Однако всем налогоплательщикам в начале осени придет единое уведомление, в котором будет указано все их  налогооблагаемое имущество. Мишустин отметил, что ведомство сейчас активно занимается составлением информационных баз и очисткой их от лишней информации.

Однако, заммэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов обратил внимание, что в столице задолженность по транспортному налогу составляет более 7,5 млрд. рублей из-за несовпадения баз данных ГИБДД и ФНС. По его словам, проблема в том, что ГИБДД не передает в налоговую сведений об экологическом классе автомобиля и не собирает данные об ИНН автовладельцев. Мишустин пообещал эту проблему в ближайшее время решить.

Это создаст технологический плацдарм для потенциального введения налога на роскошь, в том числе на дорогие автомобили, предложенный недавно Владимиром Путиным. Вообще, улучшение качества налогового администрирования вписывается в в активно сейчас обсуждаемый в Минфине так называемый «налоговый маневр» – : совершенствование имущественного налогообложения (в которое могут войти прогрессивная шкала транспортного налога и новый налог на недвижимость), изъятие дополнительных доходов у газовой отрасли и перенос некоторых налогов на региональный уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру