Мировые цены на продовольствие продолжают рост

Индекс мировых цен на продовольственные товары (Food Price Index, FFPI) в феврале 2012 года вырос почти на 1% или 2,4 пункта по сравнению с показателем января и составил 215 пунктов, говорится в опубликованном в четверг пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В то же время показатель остается на 10% ниже значения февраля 2011 года.
"Наиболее сильное повышение отмечено в ценах на сахар, масла и зерно, в то время как цены на молочную продукцию немного снизились после роста в январе", - говорится в сообщении ФАО.

Общий продовольственный индекс ФАО складывается из корзины, в которую входят индексы цен на зерно, масла, мясо, молоко и сахар.

Как отмечается в отчете, индекс цен на сахар (Sugar Price Index) в январе вырос на 2,4% и составил 342 пункта, что при этом на 18% ниже показателя февраля 2011 года.

Индекс цен на масла (Oils Price Index) вырос на 2%, составив 239 пунктов, индекс цен на мясо (Meat Price Index) в феврале практически не изменился, составив 175 пунктов.

Индекс цен на молочную продукцию (Dairy Price Index) снизился по сравнению с январем незначительно - на 1,5 пункта, достигнув 205 пунктов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру