Союз правообладателей Михалкова будет судиться с Nokia и Samsung за невыплату отчислений

Российский союз правообладателей (РСП) режиссера Никиты Михалкова собирается подать в суд на компании Nokia и Samsung, если те не начнут отчислять правообладателям деньги «за свободное воспроизведение музыкального контента в личных целях», как того требует российское законодательство, рассказал генеральный директор РСП Сергей Федотов.

Ранее представители музыкальной индустрии России опубликовали манифест, в котором обвинили компании Nokia и Samsung в уклонении от выплаты авторских отчислений. Главы крупнейших российских лейблов приостановили выдачу этим компаниям разрешений на использование музыкального контента до тех пор, пока авторские отчисления не будут перечислены аккредитованной организации. Сами музыкальные издательства не могут подать в суд на производителей мобильных устройств. Это вправе сделать только РСП.

По словам Федотова, РСП поддерживает правообладателей в лице рекорд-компаний, которые являются членами организации, поскольку на сегодняшний день в музыкальном бизнесе авторские отчисления – «это, наверное, единственный серьезный источник дохода, который позволяет сегодня как-то выживать музыкальному бизнесу».

«Если мы говорим конкретно о двух импортерах – Nokia и Samsung, то, по данным ФТС России, только сумма их задолженности составляет уже более 1,2 млрд рублей. И если говорить о начале нормальной работы хотя бы с этими двумя импортерами, то это существенные ежеквартальные поступления в адрес наших правообладателей – музыкальных издательств, рекорд-компаний, авторов и исполнителей, деятелей кино и многих других», – рассказал собеседник агентства.

Федотов отметил вместе с тем, что Nokia и Samsung – хоть и крупнейшие, но не единственные нарушители закона, и РСП обратился в адрес Министерства культуры и Генеральной прокуратуры с перечнем примерно из 20 компаний.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру