43 рубля за доллар

Невеселый прогноз Минэкономразвития

Делать долговременные прогнозы в наше беспокойное время — дело неблагодарное. Однако, если поверить экспертам правительства, нас ждет не вполне светлое будущее.

Невеселый прогноз Минэкономразвития

Об этом свидетельствует долгосрочный прогноз социально-экономического развития РФ до 2030 года.

 

Реальный эффективный курс рубля к 2025 году понизится на 14,6% по сравнению с уровнем 2011 года и составит 43,1 рубля за доллар, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, представляя документ.

"К 2025 году реальный эффективный курс рубля будет на 14,6% ниже уровня 2011 года, в последующие годы его динамика стабилизируется и может повышаться", - сказал он, опираясь на данные инновационного сценария прогноза, предполагающего превращение инновационных факторов в ведущий источник экономического роста в РФ.

В этом сценарии курс доллара к рублю постепенно растет с отметки 30,1 (в 2011-2015 годах) к 37 (в 2016-2020 годах), и в период с 2021 по 2025 годы будет равен примерно 43,1.

"Сценарий предусматривает устойчивый спрос на иностранный капитал для осуществления инвестиционных проектов", - пояснил Клепач. "Чистый приток капитала присутствует на протяжении всего прогнозного периода в размере 1,4-2,3% ВВП", - добавил он. Это требует от Центрального Банка приблизительно соответствующего уровня накопления валютных резервов.

Минэкономразвития подготовило два основных сценария развития экономики: один из них основан на инновационной модели, а другой, консервативный, базируется на преобладании топливно-энергетического сектора в экономике.

В рамках инновационного сценария средний рост ВВП ожидается на уровне 4,4% ежегодно до 2030 года. В консервативном энерго-сырьевом сценарии потенциальные темпы роста экономики России в благоприятных условиях не превышают в долгосрочном периоде 3,5-3,6% в год.

Говоря о поступлениях в бюджет, чиновник отметил, что нефтегазовые доходы российского бюджета сократятся к 2030 году почти в два раза по сравнению с уровнем 2012 года - до 5,3% ВВП.
В то же время он отметил, что общий уровень доходов бюджетной системы снизится незначительно.
"В долгосрочной перспективе прогнозируется относительно стабильный уровень доходов бюджетной системы, точнее, их незначительное снижение: с 38% ВВП в 2012 году до 37% ВВП в 2020 году и 35-36% ВВП в 2030 году", - сказал Клепач. Сокращение нефтегазовых доходов до 5,3% ВВП в 2030 году с 11% ВВП в 2012 году по инновационному сценарию будет компенсировано не в полной мере, добавил он.

Тем не менее, сказал замминистра, предполагается расширение налоговой базы, собираемости основных налогов, таможенных поступлений и страховых взносов. Кроме того, по словам Клепача, уже в среднесрочной перспективе ожидается значительное изменение структуры госрасходов. "Бюджетный маневр более ярко выражен в инновационном сценарии и характеризуется повышением доли расходов на образование, здравоохранение, науку и развитие транспортной инфраструктуры", - отметил он.

"В консервативном (энерго-сырьевом) сценарии предполагается, напротив, ограниченное увеличение социальных расходов, а также расходов на образование и здравоохранение, при снижении расходов на развитие науки, технологий и транспортной инфраструктуры", - сообщил замминистра. В результате, сказал он, расходы бюджетной системы в консервативном варианте сократятся до 34,9% ВВП в 2020 году с 37,1% ВВП в 2011 году.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру