Что такое роскошь?

Минфин дал точный ответ

Развернувшаяся в последнее время дискуссия о введении в России налога на роскошь перешла в практическую плоскость. В Минфине дали точное определение тому, что такое роскошь и какой налог с нее брать.

Минфин дал точный ответ

Минфин РФ предлагает облагать налогом на роскошь со ставкой 1% имущество физлиц, совокупная кадастровая стоимость которого превышает 300 миллионов рублей, сообщил заместитель директора налоговой и таможенно-тарифной политики РФ Сергей Разгулин, выступая на российском налоговом саммите.

Соответствующее предложение, по его словам, содержится в основных направлениях налоговой политики РФ на 2013-2015 годы. По его словам, вопрос налога на роскошь предлагается решить в рамках налога на недвижимость.

"В случае если у физического лица есть имущество, в совокупности кадастровая стоимость которого превышает 300 миллионов рублей, к такому имуществу предлагается применять ставку 1%", - сказал Разгулин.

Говоря о введении единого налога на недвижимость физических лиц, который заменит плату за землю и имущество, он подчеркнул, что это будет возможно не ранее 2014 года на тех территориях, где к этому времени будет завершена кадастровая оценка недвижимости. При этом он пояснил, что речи о едином объекте недвижимости, включающем земельный участок и расположенные на нем здания, пока не идет.

"Налогоплательщиками налога будут признаваться физические лица, а объектом налогообложения - жилые дома, квартиры, жилые строения и земельные участки. Налоговой базой будет являться кадастровая стоимость этих объектов", - сказал Разгулин.

В отношении имущества, совокупная кадастровая стоимость которого составляет менее 300 миллионов рублей, Минфин предлагает сохранить действующие ставки, которые составляют 0,3-1,5% по земельному налогу и 0,01-0,05% по налогу на недвижимость.

Также по его словам, по единому налогу на недвижимость будут предусмотрены два вида вычетов: стандартные для всех собственников и социальные для определенных категорий налогоплательщиков.

Напомним, что избранный президент, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину еще раз тщательно просчитать параметры налога на сверхпотребление. "Как уже было заявлено, предполагается повысить налог на сверхпотребление. Обращаю внимание: параметры такого налога надо тщательно просчитать. Он не должен затронуть людей со средними доходами", - сказал Путин, выступая в апреле на расширенной коллегии Минфина.

Премьер-министр в январе текущего года заявил о необходимости уже с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины, уточнив, что подобный налог затронет лишь личное сверхпотребление - такое как покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей. Группа депутатов от фракции "Справедливая Россия" уже 1 марта внесла на рассмотрение Госдумы свой законопроект о введении налога на роскошь. С тех пор по поводу этого налога ведутся активные дискуссии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру