Кабачок 13 стульев — вторая серия

Против патриарха подали новый иск

Представители известного кардиохирурга Юрия Шевченко подали в Замоскворецкий суд повторный иск к Владимиру Гундяеву (мирское имя патриарха Кирилла) о незаконном обогащении. В первом иске им было отказано на неубедительных основаниях.  Ранее представитель главы РПЦ МП отсудил у Шевченко 20 миллионов “за пыль”.

Против патриарха подали новый иск
Патриарх Кирилл

Как сообщает

"Росбалт"

со ссылкой на представителей Юрия Шевченко, иск был подан еще в конце апреля, однако никакой реакции из суда на него пока не последовало. "При подаче искового заявления суд должен в течение пяти дней принять по нему решение: либо пустить в производство, либо отклонить, — отметили адвокаты Шевченко. — Эти сроки истекли, однако в Замоскворецком суде хранят молчание".

В новом иске представители кардиохирурга указывают, что на основании вступившего в законную силу решения Замоскворецкого районного с их доверителя было взыскано 19,7 млн рублей, в том числе 2 млн 612 тыс. рублей в качестве возмещения расходов по замене "испорченной" мебели и ковров. Данный судебный акт исполнен и деньги уплачены. По российскому законодательству все пришедшие в негодность предметы должны быть переданы ответчику, то есть Шевченко. Иначе получится, что истец получил и мебель, и полную ее стоимость, что расценивается как незаконное обогащение. Адвокаты Шевченко требуют передать им 13 стульев, два дивана, кресло и три ковра.

"В виду того, что взыскание суммы 2 млн 612 тыс. рублей произведено в пользу Леоновой Л.М., зарегистрированной в квартире, принадлежащей на праве собственности Гундяеву В.М., последний в рамках положений ст. ст. 980, 987 ГК РФ, заявлен в деле в качестве соответчика", — указано в иске.

"Только таким образом мы сможем наконец увидеть, что же это за предметы и почему были так дорого оценены судом",- отмечают представители Шевченко.

Ранее аналогичный иск был подан в Замоскворецкий суд, однако там 18 апреля вынесли отказное постановление. Судья Андриясова указала на то, что "не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах". По мнению Андриясовой,  подача нового иска по скандальному делу, по которому с Шевченко взыскано в пользу Лидии Леоновой (прописана в одной квартире с Гундяевым) 19,7 млн рублей, — злоупотребление.

Решение судьи было обжаловано в коллегии по гражданским делам Мосгорсуда. Адвокаты Шевченко указывают на то, что Андриясова вынесла определение с нарушением процессуальных норм.  А иск к патриарху- это не "злоупотребление правом", а попытка кардиохирурга отстоять свои права, предусмотренные российским законодательством.    

Напомним, что в 2010 году в квартире Владимира Гундяева в знаменитом московском "Доме на набережной" была обнаружена пыль. Прописанная в апартаментах Лидия Леонова (патриарх заявил известному журналисту Владимиру Соловьеву, что это его троюродная сестра) пришла к выводу, что она попала из расположенной по соседству квартиры Юрия Шевченко. Кардиохирург купил эту недвижимость незадолго до инцидента, а потом подарил дочери Ксении, у которой четверо детей.

Леонова подала в Замоскворецкий суд иск к Шевченко на 19,7 млн рублей. Этот иск был удовлетворен в крайне сжатые сроки. Столь внушительная сумма ущерба включала в себя следующие пункты: перевозка предметов из квартиры Гундяева и обратно – 376 тыс. рублей, ремонт квартиры -7,3 млн рублей, аренда аналогичной жилплощади на время ремонта – 2,1 млн рублей, испорченная мебель и предметы интерьера – 2,6 млн рублей, спецочистка 970 книг – 6,3 млн рублей, уборка имущества -151 тыс. рублей. Кроме того, Замоскворецкий суд по требованию Леоновой наложил арест на квартиру семьи Шевченко.

В результате семья Шевченко перечислила сумму ущерба в 19,7 млн рублей, которая уже поступила на личный счет Леоновой. Сама Леонова категорически отказывалась организовать доступ представителей Шевченко к якобы испорченным предметам. Не дали такого разрешения и столичные суды, принявшие решение на основании лишь экспертизы, представленной стороной истца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру