Квартирный вопрос испортил цены

Столичная недвижимость резко подорожала

Минувший апрель стал знаменательным месяцем для столичного рынка недвижимости. Для владельцев жилья его итоги более, чем оптимистичны, для покупателей — весьма печальны.

Столичная недвижимость резко подорожала

Цены на столичном первичном рынке недвижимости в апреле подскочили сразу на 16,9%. Стоимость квадратного метра в монолитных новостройках Москвы составила 342,9 тыс. руб. Более или менее доступными для москвичей остались квартиры в панельных домах экономкласса, подорожавшие лишь на 2% – до 135,9 тыс. руб. Эксперты считают, что спрос на спровоцировали опасливые инвесторы. По предварительным прогнозам, до конца года новостройки могут вырасти в цене еще на 12–15%, пишут “Hoвые извecтия”.

Согласно исследованию, проведенному компанией “Пересвет-Инвест”, в апреле на первичном рынке было выставлено на продажу около девяти тыс. квартир. Таким образом, за месяц объем предложения увеличился на 7%, а за год – на 12,1%. Наибольшее количество новостроек, находящихся в реализации, расположено в центре Москвы, причем 40% занимают новостройки бизнес-класса. Доля квартир экономкласса составляет 4,4%, самые дешевые предложения можно найти в Южном административном округе (ЮАО).

Согласно прогнозам экспертов, при сохранении благоприятной макроэкономической ситуации до конца года первичный рынок жилья Москвы подорожает на 12–15% из-за повышенного интереса к недвижимости. Повышенный спрос на новостройки исходит от инвесторов, считает вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. А резкий рост цен, по мнению эксперта, спровоцирован относительно низким предложением: темпы строительства в столице в последний год резко сократились, строительные компании реализуют лишь 10% своих проектов.
По прогнозам аналитика, растущая динамика цен сохранится до конца года.

Отметим, что цены на жилье растут несравнимо быстрее, чем доходы населения. По данным Росстата, в 2011 году этот показатель составил 0,8%, в то время как средняя стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья Москвы выросла на 15,2%. Социологи отмечают, что только 8% опрошенных россиян уверенно заявили о намерении улучшить жилищные условия и более 70% даже не помышляют о покупке квартиры. При этом 67% респондентов пожаловались на низкий уровень доходов и неуверенность в стабильном заработке (29%), а 39% указали на высокие процентные ставки ипотечного кредита. В то же время, по прогнозу Минрегионразвития, доля россиян, которые смогут купить жилье на собственные средства и кредиты, должна к 2015 году вырасти более чем в 2,5 раза по сравнению с 2009 годом и достигнуть 30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру