“Газпром” теряет Европу?

Продажи российского газа продолжают падать

Если весна прошлого года была одним из самых успешных периодов для “Газпрома”, то в нынешнем году складывается диаметрально противоположная ситуация. Под натиском конкурентов российский газовый гигант стремительно теряет европейский рынок.

Продажи российского газа продолжают падать
Надутые газом шарики улетают в никуда.

Если апрель — май 2011 года стали одними из самых успешных месяцев для «Газпрома» в новой истории, то этой весной ситуация с продажами компании хуже некуда. С начала мая экспорт монополии в страны дальнего зарубежья упал почти на 20%, все больше отдаляя компанию от прогнозируемого годового объема поставок в 150 млрд куб. м. В ближайшие несколько лет поставки газа по долгосрочным контрактам будут только падать, пишет РБК-Daily.

Темпы падения экспорта газа в Европу продолжают увеличиваться. Если в первом квартале поставки монополии в страны дальнего зарубежья снизились на 11%, в январе—апреле — на 12%, то в мае падение может достичь 20% (по данным ЦДУ ТЭК, с начала месяца экспорт российского газа упал до уровня 10 млрд куб. м). При этом, если учесть, что данные ЦДУ ТЭК не включают реэкспорт газа, по факту падение поставок «Газпрома» может оказаться еще заметнее.

Хотя в самой компании воздерживаются от официальных комментариев, источник, близкий к ситуации, пояснил, что нынешнее падение объясняется не столько плохими результатами этого года, сколько исключительно высокими результатами 2011 года, когда «Газпром» увеличил экспорт в дальнее зарубежье.

Свою роль сыграл и другой фактор: в первые месяцы прошлого года газ «Газпрома» был для европейских стран дешевле норвежского, что отражало динамику нефтяных цен и тот период, через который она отражается на контрактной цене (у разных поставщиков они отличаются), поясняет другой собеседник издания, близкий к компании.

Если наметившийся тренд падения поставок продолжится, под вопросом окажется выполнение годового плана монополии по экспорту в Европу — 150 млрд куб. м (ранее компания ожидала даже больше — сначала 164 млрд, а затем 154 млрд куб. м).При этом выполнить план по экспорту компания сможет только в случае очень жаркой погоды в июле—августе и одновременно очень холодного ноября и декабря, заключает эксперт.

При экспорте «Газпрома» в 140 млрд куб. м выручка холдинга от поставок по итогам года может снизиться до 56,7 млрд долл. против 57,6 млрд долл. в 2011-м (ранее «Газпром» уже понизил прогноз цены на свой газ для Европы в текущем году на фоне сокращения спроса на топливо до 405—415 долл. за 1 тыс. куб. м, говорил зампред правления компании Александр Медведев). По данным отчетности по РСБУ за первый квартал, выручка «Газпрома» от продаж газа в страны дальнего зарубежья уже сократилась на 0,24% из-за снижения объемов продаж газа, несмотря на увеличение средней цены.

В «Газпроме» осознают, что в ближайшее время ему трудно будет сохранить свою долю экспорта в Европе. В последние годы появилось немало компаний, которые готовы поставлять газ по ценам, привязанным к газовым индексам. За 2009—2011 годы выросли мощности регазификационных терминалов в Европе, а также мощности по сжижению газа. Многие поставщики СПГ готовы реализовывать газ по ценам существенно ниже контрактных цен «Газпрома».


США подвинут Россию с позиции мирового газового лидера. "Сланцевая революция" позволит Соединенным Штатам стать ведущим экспортером газа, в том числе и для Европы, прогнозирует Международное энергетическое агентство.

По оценкам агентства, доля России и стран Ближнего Востока на мировом рынке газа снизится с 45% до 30%. Добыча газа в России будет ниже, чем в США - в 2035 году русские компании получат доход в 784 млрд.куб.м., а США - 821 млрд. Третьим по величине производителем будет Китай. Значительно увеличили свой доход Австралия, Индия , Индонезия, Африка и страны Ближнего Востока.

Это позволит изменить условия поставки газа на мировом рынке и будет иметь огромные геополитические последствия, считают аналитики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру