Опять 33

Рубль стремительно идет ко дну

Плавное снижение курса российской валюты по отношению к доллару превратилось в настоящий обвал. В начале торгового дня рубль впервые за несколько лет сдал важнейший ценовой рубеж.

Рубль стремительно идет ко дну
100 долларов США

Курс доллара превысил уровень 33 рубля (достигая 33,0048 рубля), таким образом, поднявшись до максимума с июля 2009 года (33,1950 рубля), свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Таким образом, участники рынка с началом торгов четверга продолжили попытки игры на повышение доллара на внешнем негативе и все-таки довели его курс до 33 рублей. В то же время, рубль, похоже, нащупывает "дно" пока без активного участия Ценробанка и уже близок к его достижению. Однако аналитики не исключают, что регулятор в четверг уже более активно вступил в игру и продает валюту для поддержания рубля.

Одним из факторов, давящих на рубль, является снижение мировых цен на нефть в четверг на фоне обеспокоенности относительно возможного усугубления долгового кризиса в еврозоне и слабых статданных с рынка жилья США. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.39 мск опустилась на 0,19 доллара, или на 0,22%, - до 87,63 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 0,29 доллара, или на 0,28%, - до 103,18 доллара за баррель.

Ранее Минфин РФ заявлял, что серьезных оснований для ослабления рубля нет. "У нас достаточно серьезный приток валюты в виде экспортных поступлений. Цены на нефть сейчас несколько, может быть, и понизились, но все равно стабилизировались и достаточно высоки для того, чтобы обеспечивать необходимый приток", - успокоительно заявил министр финансов Силуанов.
Он добавил, что "каких-то серьезных колебаний рубля" не ожидает. Какой масштаб считать серьезным, Силуанов не пояснил.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Финансовый кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру