В России отменят печать

АСИ предложило облегчить участь предпринимателей

В рейтинге Всемирного Банка Doing Business по регистрации фирм Россия занимает «почётное» 111 место. Упрощение же этой ситуации даёт эффект в 1% ВВП, а это больше 600 млрд. рублей. Агентство стратегических инициатив (АСИ) решило вплотную заняться повышением отечественного ВВП за счёт облегчения регистрации предприятий и разработало новую «Дорожную карту», согласно которой будет отменена печать для целого ряда бизнесменов.

АСИ предложило облегчить участь предпринимателей

Как сообщил руководитель рабочей группы «Оптимизации процедур регистрации предприятий» АСИ Глеб Архангельский, уже в 60% стран мира печать не используется, и, с точки зрения рейтинга, её наличие в России ухудшает нашу позицию. К тому же штамп не защищает документы от подделки, в 95% случаях он легко воспроизводится за 500-600 рублей.

«Все понимают, что время электронных подписей, время заверения удостоверений за другими инструментами», — объясняет Архангельский. Однако говорить, что печать отменят навсегда — неправильно. Организация вправе использовать штампы любой сложности, если ей этого хочется, просто это перестанет быть обязательным элементом. Такую роскошь хотят предоставить только для обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и индивидуальных предпринимателей (ИП). А вот нотариусам и бухгалтерам придётся действовать по старинке.

Помимо такой чуть ли не революционной идеи как отмена штампа и печати, рабочая группа АСИ предлагает ввести ещё и онлайн-регистрацию для предприятий. В стране есть некоторые зачатки такой процедуры, она находится в полупилотном варианте, но нормальной интернет-регистрации ещё нет.

Второе, что хотят отменить АСИ, — это уставной капитал. «10 тысяч рублей минимального капитала никого ни от чего не страхуют, но при этом — это лишняя процедура, лишняя стоимость регистрации, это минус пары десятков наших позиций в рейтинге Doing Business», — говорит руководитель рабочей группы.

Также в АСИ намерены внести изменение в законодательство, которое состоит в том, что юридический адрес должен быть почтовым адресом, по которому можно будет связаться с бизнесменом. То есть, юрадрес должен быть точкой связи, а не физическим местом нахождения, которое часто не соответствует прописным координатам.

Все «Дорожные карты» АСИ будут представлены на обсуждение в правительство уже в середине сентября, но когда они будут приняты — неизвестно. Самым ближайшим временем своих побед стратеги обозначают 2013 год, а самым дальним — период с 2015 до 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру