Медведев прибыл на экономический форум в Давос

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, возглавляющий российскую делегацию на международном экономическом форуме в Давосе, прибыл в Швейцарию.

Его самолет приземлился в аэропорту Цюриха. Оттуда глава правительства намерен отправиться в Давос, где 23-24 января будет участвовать в пленарных заседаниях форума.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в преддверии визита главы российского правительства в Швейцарию рассказал журналистам, что президент РФ Владимир Путин и Медведев обсуждали этот предстоящий визит. Он сообщил, что "в нынешнем январе получилось, что председателю правительства удобнее поехать в Давос, чем президенту России, исходя из тех графиков, которые были намечены".

Ежегодный экономический форум, на который обычно приглашаются ведущие представители политических и бизнес-кругов, видные мыслители и журналисты, пройдет в швейцарском Давосе с 23 по 27 января 2013 года.

За два дня работы на полях форума российский премьер, помимо участия в основной сессии форума - "Сценарии развития РФ" и панельной дискуссии "Группы двадцати", намерен провести ряд двусторонних встреч, в частности с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Швейцарской Конфедерации Ули Маурером, а также с премьером Нидерландов Марком Рютте и с главой Всемирного экономического форума в Давосе Клаусом Швабом. Дворкович отметил, что "возможны другие встречи, их время согласовывается".

По его словам, на пленарной сессии Медведев выступит с развернутой речью, посвященной его видению сценариев развития России, роли РФ в мировой экономике, расскажет о приоритетах России в большой "двадцатке", а также обозначит ключевые приоритеты российского правительства. Вице-премьер отметил, что к обсуждению на панельной сессии перспектив развития России готовились на протяжении нескольких месяцев с участием российских и зарубежных экспертов.

В рамках форума в Давосе Медведев примет участие в рабочем завтраке с иностранными инвесторами, организованном компанией "ВТБ-Капитал" и посвященном замедлению роста мировой экономики. Он также встретится с международным советом предпринимателей и международным медиасоветом. Эти встречи пройдут в закрытом формате. Дворкович сообщил, что российский премьер изложит в неформальной обстановке российские подходы по отдельным вопросам, интересующих зарубежных партнеров.

По итогам первого дня конференции в честь гостей будет организован прием, в котором Медведев примет участие. Он сможет неформально пообщаться со своими коллегами и лидерами иностранных государств, добавил вице-премьер.

Основной задачей участия российской делегации в Давосском форуме является возможность показать, что Россия - открытая страна для инвесторов, заявил Дворкович. По его словам, основной причиной оттока капитала из страны являются те риски инвестирования, которые бизнесмены видят в России. Этому вопросу премьер также уделит внимание на форуме.

Премьер представит на форуме ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе создание "Российских сетей". Указ о компании "Российские сети" был подписан в конце прошлого года, теперь "Холдинг МРСК" будет переименован в ОАО "Российские сети" и в его уставный капитал будет внесен находящийся в федеральной собственности пакет в 79,55% акций ОАО "ФСК ЕЭС".

По словам Дворковича, Россия готова предложить партнерам инфраструктурные проекты, в том числе по развитию Дальнего Востока, юга России, Московского транспортного узла, по развитию городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, проекты в энергетическом секторе, которые необходимы для полноценной реализации энергостратегии, где инвестиции составляют сотни миллиардов рублей, а также в авиастроении, судостроении, АПК.

На форуме российский премьер подтвердит намерения правительства о безусловном выполнении плана приватизации, заявил вице-премьер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру