Быстрее водки дорожают только овощи

Цены на свежие овощи в столичных магазинах растут словно на дрожжах

Только за февраль стоимость лука, свеклы и капусты подскочила аж на 10%.

Цены на свежие овощи в столичных магазинах растут словно на дрожжах

Как рассказали в «Мосгорстате», в феврале сильно подорожали овощи. В частности, репчатый лук подскочил в цене аж на 10,8%, свекла — на 9,2%, свежая капуста — на 9,1%. На 3,5–7,8% выросла стоимость моркови, чеснока, картофеля и огурцов.

В феврале статистики отметили заметное подорожание пшеничной муки (на 3,6%) и вермишели (на 2,2%). На 1,5–1,7% стали дороже сливочное масло и икра лососевых рыб.

Из крупяных изделий почти на 2% увеличились цены на овсяную, перловую, манную крупы, а также на пшено и овсяные хлопья «Геркулес».

Среди фруктов и цитрусовых более всего выросли цены на груши — на 3,6% и яблоки — на 1,7%. Одновременно с этим лимоны снизились в цене на 3,9%, бананы — на 1,7%. Алкогольные напитки подорожали в среднем за месяц на 2%, из них водка — почти на 6%.

Среди непродовольственных товаров наибольший рост цен наблюдался на медикаменты — на 2,2%, бумажные обои — на 1,7%, меховые головные уборы — на 1,6% и табачные изделия — на 1,5%.

Если говорить об услугах пассажирского транспорта, то здесь существенно возросла стоимость проезда в купейных вагонах поездов дальнего следования — на 10,1%. В то же время проезд в плацкартных вагонах стал дешевле на 10%.

Среди медицинских услуг цены на первичный консультативный прием у врача повысились на 2,8%, на общий анализ крови — на 1,3% и на лечение кариеса — на 0,9%.

В группе бытовых услуг более всего выросли цены на услуги прачечных — на 2,7%, ателье по пошиву женского платья — на 1,6%. На 1,1–1,3% подорожали услуги по шиномонтажу колес легкового автомобиля и по установке пластиковых окон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру