Кипр: выводить нельзя держать

Что делать, если деньги застряли на «острове невезения»?

Блокировка денег вкладчиков на кипрских счетах продолжает затягиваться. Власти страны никак не могут сбавить накал страстей. А ведь цена вопроса — миллиарды долларов. «МК» решил попросить у опытных экспертов совета- что делать российским вкладчикам, чьи деньги «застряли» на острове, еще недавно считавшемся офшорным раем.

Что делать, если деньги застряли на «острове невезения»?

Мы задали им несколько вопросов:

-Какие есть «за» и «против» у российских вкладчиков, размышляющих о выводе своих денег из кипрских банков после «разморозки» счетов?

-Какие альтернативы (в части процентных ставок, доступности услуг, анонимности и прочих условий) есть у вкладчиков, которые все же решат вывести деньги?

-Не выгоднее ли для российских властей выйти из сложившейся ситуации, предложив Кипру свою помощь, вместо помощи от Еврогруппы?

Владимира МИНЕЕВ, управляющий партнер московской городской коллегии адвокатов «Минеев и Партнеры»:

-В-первую очередь, наверное, стоит отметить, что Кипр не являлся гарантом сохранения денежных средств, в принципе. Все прекрасно понимали, что Кипр это офшорная зона с минимальной ставкой налогообложения. То, что должно произойти, имеется ввиду, обложат единовременным налогом на банковские депозиты или нет, на эту ситуацию повлиять невозможно, так как деньги в банках заморожены до принятия решения.

С моей точки зрения, маловероятно, что помимо единовременного налога на депозиты, будет принято решение, в нарушение сложившейся мировой практики, о дополнительном налогообложении на доходы по банковским кредитам. Соответственно, если в отношении налогообложения доходов по банковским кредитам ничего не изменится или ставка налога от таких доходов будет минимальной, то и целесообразности в переводе в какие-либо иные страны не возникает, так как отсутствует экономическая целесообразность.

Нарек АВАКЯН, аналитик компании «Aforex»:

- То, что происходит на Кипре, в принципе не имеет больше аналогов, поскольку нигде больше не взимается налог со сбережений населения и просто денег в банковских вкладах как таковых. Я считаю, что в этих условиях многим российским вкладчикам стоило бы присмотреться к возможности вложения средств в российские банки, тем самым улучшив ситуацию с банковской ликвидностью и получив больший процент по вкладу. Тем же, кто по техническим вопросам просто не может держать деньги в отечественных банках, я бы рекомендовал присмотреться к странам Восточной Азии. В частности - Сингапур, Гонконг, Малайзия и др. Самой России вариант помощи Кипру ради спасения находящихся там вкладов тоже невыгоден - гораздо легче просто вывести хранящиеся там сейчас деньги и тем самым обезопасить себя от возможных подобных решений в будущем.

Михаил КОРОЛЮК, начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид»:

- По сути дела в качестве «за» остается только привычка да удобство для тех, кто имеет на Кипре недвижимость и проводит там часть времени. В плане надежности лучше германские или английские банки, в плане доходности – российские. В принципе, попавшие в банковскую систему Еврозоны деньги считаются «чистыми», т.к. прошли сквозь процедуру проверки, и дальше могут быть легко переведены в любой другой банк Евросоюза.

Вопрос «не выгоднее ли для России спасти ситуацию, выдав Кипру кредит», - спорный. Соображения «за» существуют. Но во-первых, оппозиция не применет использовать это под лозунгом «они спасают своих дружков». Во-вторых, не ясно, насколько политические договоренности (а нам «троянский конь» в Евросоюзе бы не помешал), могут быть унаследованы при неизбежной, и, вероятно, скорой, смене власти на Кипре.

Александр РАЗУВАЕВ, директор аналитического департамента компании «Альпари»

- Основные опасения инвесторов теперь связаны с другими проблемными странами Европы. В принципе забирать деньги с кипрских счетов надо было еще вчера, то есть летом 2012, естественно, как только такая возможность появится, люди и компании постараются перевести деньги, скорее всего в Германию, хотя конечно часть средств вернется в Россию. Во всей Европе только Германия сейчас тихая гавань. У нас нет уверенности, что вся зона евро переживет кризис. Поэтому держатели счетов в Италии или Испании могут в итоге оказаться с депозитами в лирах или песетах. При этом новые локальные валюты, возможно, будут подвержены высокой инфляции и девальвации, а их обмен на твердые валюты будет затруднен. Кстати деньги можно перевести и в Россию. Обязательства наших гос. банков это квазисуверенный долг, с ними ничего не будет. А помогать Кипру Россия не будет. Прекрасный урок, что деньги надо держать дома.

Сюжет:

Банковский кризис на Кипре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру