Онищенко приехал в Грузию с новой инспекцией

А "Боржоми" войти на российский рынок с первого раза не получилось

В понедельник, 1 апреля, группа специалистов Роспотребнадзора прибыла в Тбилиси с новой инспекцией производителей грузинского вина, которые подали заявки на возобновление поставок своей продукции в Россию. Экспертам ведомства в течение следующей недели предстоит проверить 35 предприятий. В то же время глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запросил у грузинской стороны новые пробы минеральной воды "Боржоми". К результатам первой партии у него "возникли вопросы".

А "Боржоми" войти на российский рынок с первого раза не получилось
Геннадий Онищенко

Вторая поездка Онищенко в Грузию должна была состояться еще 25 марта. Но из-за проблем с предоставлением документов грузинской стороной она была отложена. Сами инспекции специалистов российского надзорного ведомства начнутся 2 апреля. Ими будут осмотрены 35 предприятий, расположенных в восточной части Грузии. Кроме того, комиссия посетит две национальные лаборатории. Представителям Роспотребнадзора предстоит установить, соответствует ли контроль качества продукции российским санитарным нормам.

Напомним, первая группа экспертов прибыла на грузинские предприятия в марте нынешнего года. Тогда были проверены 37 местных производств, 36 их которых получили право на экспорт продукции в Россию и уже приступили к процедуре регистрации. Тогда же проверку прошли четыре компании минеральной воды, в том числе и производители "Борожми".

Однако сегодня стало известно о том, что Роспотребнадзор пока не пустит на российских рынок самую популярную грузинскую минералку. "У нас возникли некоторые вопросы по "Боржоми". Мы будем требовать представить пробы повторно", — заявил Онищенко. Назвать какие-либо конкретные претензии по качеству минеральной воды он отказался.

Интересно, что во вторник в Москву прибудет делегация министерства сельского хозяйства Грузии, которая проведет переговоры о возобновлении поставок в Россию сельскохозяйственной продукции. Как сообщил начальник Национального агентства продовольствия минсельхоза Зураб Чекуришвили, речь пойдет следующих товарах: из западной Грузии могут вернуться цитрусовые и субтропические культуры, апельсины, мандарины, хурма, киви, фундук, лавровый лист, зелень, из восточной части страны – яблоки, нектарины, персики и овощи. Также в повестку консультаций включен вопрос о возобновлении поставок продукции животного происхождения. Грузия планирует поставлять в Россию форель, мед и национальный грузинский сыр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру