Весь бизнес в гости будет к нам

Столичные предприниматели смогут взять мастер-класс у мировых звезд

Москва перенимает эстафету у Рио-де-Жанейро: через год, весной 2014 года, в российской столице пройдет VI Всемирный конгресс предпринимателей (Global Entrepreneurship Congress, GEC). Чем будет интересно событие для москвичей и какие открытия ждут иностранных гостей, «МК» выяснил у заместителя руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Дмитрия КНЯЗЕВА.

Столичные предприниматели смогут взять мастер-класс у мировых звезд

В отличие от экономического форума в Давосе на конгрессе поднимают вопросы и ищут пути для развития малого и среднего бизнеса. «Но в этом и заключается его уникальность! — подчеркивает Князев. — Основная часть участников GEC — не чиновники, решающие проблемы глобальной экономики, а люди, которые сами занимаются бизнесом и озабочены своей судьбой. Хоть, безусловно, нам важно слушать друг друга и договариваться о чем-то после конгресса».

В Рио российская делегация заняла третье место по численности, уступив только США и самой Бразилии, причем большинство из примерно 200 россиян составили бизнесмены, которые поехали туда по собственной инициативе и на свои деньги. Однако считать конгресс мероприятием, где организуются сделки и заключаются контракты, тоже неверно — он не дублирует отраслевые выставки.

— Для нас как организаторов очередного GEC важны два направления, — поясняет Дмитрий Князев. — С одной стороны, мы получили платформу для международного общения предпринимателей. Пока решается, каким будет масштаб мероприятия — то ли на 2,5, то ли на 5 тысяч человек. Но в любом случае это возможность обсудить волнующие всех проблемы с экспертами из примерно 150 стран, познакомиться с опытом старших коллег, узнать о развитии бизнеса за рубежом. Например, в Рио-де-Жанейро мы встречались с администрацией города; местами он мне очень напомнил Москву — огромный мегаполис, которому надо перерождаться: решать проблемы с пробками (там узкие улицы, сложный рельеф), обустраивать спальные районы, открывать лавки… Москва — город больших возможностей, но не всегда умеющий их видеть и использовать.

Вторая задача конгресса — показать нашим предпринимателям, что бизнес требует взвешенного и рассудительного подхода. Мы привыкли: якобы «у нас замуж выйти сложно, а где-то там легко», «у нас в футбол играть плохо, а в Бразилии — хорошо». Но ведь фраза о 50% малых предприятий, которые закрываются в течение первого года после создания, и 80%, закрывающихся в течение трех лет, придумана не в России, а пришла к нам с Запада. Только мы почему-то наивно полагали, что если фирмы банкротятся у других — это нормально, зато у нас 99% должен ждать успех. Так не бывает: реальное дело всегда непростое. Поэтому мы хотим привезти сюда тех людей, которые набили больше шишек и сумели найти выход. При этом постараемся пригласить прочитать лекции таких фигур, которые не бывали в России и у наших предпринимателей пока не на слуху, но известны за рубежом. Мы ведь знаем в основном Гейтса, Цукерберга — и всё. Но если нашему предпринимательству всего 25 лет, то, скажем, в Америке есть люди, которые прожили в бизнесе жизнь! Мы хотим, чтобы благодаря знакомству с ними и у нас быстрее пошел период взросления.

— С какими достижениями сможет подойти Москва к приему иностранных предпринимателей через год?

— Во всем мире принято, что к чужим относятся чуть хуже, чем к своим, поэтому тем же инвесторам спокойнее, когда в первую очередь они увидят хороший деловой климат для граждан России. У РФ уже есть «дорожная карта» по упрощению процедур регистрации предприятий. Покажем возможности по финансовой поддержке бизнесменов: фонд микрокредитования, городские субсидии. Сейчас бьемся над проблемой бизнес-наставничества. В Штатах менторы — это люди с опытом, часто отошедшие от управления делами, которые передают свой опыт как волонтеры: бесплатно и без намерений внедриться в бизнес или переманить к себе на работу. Расширим предпринимательские конкурсы для молодежи, особенно проведение национальных этапов международных соревнований наподобие GSEA (молодежная премия в области предпринимательства; в прошлом году 20-летний москвич Даниил Мишин, создавший мини-сеть хостелов в Москве и на Украине, вошел в пятерку лучших молодых предпринимателей планеты. — «МК»).

— В финале заявка Москвы обошла столицу Катара Доху — чем нам удалось прельстить голосовавших?

— Ну, это не «Евровидение», здесь победу определяет оргкомитет. Мы подготовили яркий презентационный ролик о том, что делается в Москве, какие мы готовы взять на себя обязательства (традиционный формат конгресса — три дня с пленарными заседаниями и рабочими сессиями). Также учитывались результаты прошедшей в 2012 г. Всемирной недели предпринимательства для молодежи. Оргкомитет увидел, что в регионе есть внутреннее движение: каждый день в Москве проходят десятки деловых выставок, бизнес-семинаров, защита студенческих бизнес-планов. Мы озаботились проблемами своих рейтингов на уровне страны: как на нас смотрят в мире не только с точки зрения балета, но и как мы организуем бизнес-процессы (В.Путин поставил перед РФ задачу: к 2018 году подняться со 112-й до 20-й строчки в рейтинге Doing Business Всемирного банка. — «МК»). Плюс все понимают, что у России большие ресурсы, и здесь делают деньги. Сразу же в Рио-де-Жанейро ко мне подошел представитель Норвежского объединения предпринимателей и сказал: «У нас есть общие интересы как у северных стран — я к вам привезу сто человек». Родились идеи обмена бизнес-тренерами с Грузией, Арменией, Литвой, чтобы посмотреть разницу в условиях ведения бизнеса.

СПРАВКА "МК"

Всемирный конгресс предпринимателей учрежден фондом поддержки бизнеса Kauffman Foundation (США) в 2009 году. Проходил в Канзас-Сити, Дубае, Шанхае, Ливерпуле, Рио-де-Жанейро. За пять лет GEC стал серьезной деловой площадкой, куда приезжали выступать бывший генеральный директор ВТО, вице-президент Microsoft, директор BBC World News, лауреаты Нобелевской премии, британский миллионер, основатель Virgin Group Ричард Бренсон и многие другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру