Лучшим российским городом оказался немецкий

Опубликован рейтинг городов РФ

Эксперты экономического издания составили ежегодный рейтинг "100 лучших городов России".

Опубликован рейтинг городов РФ

Деловой журнал «Секрет Фирмы» опубликовал накануне свой традиционный рейтинг 100 лучших городов России. В списке претендентов на участие в списке было представлено 150 городов с населением от 100 тысяч человек.

При составлении списка учитывался целый ряд критериев. В их число вошли индекс человеческого капитала, индекс социальной инфраструктуры, индекс капитального строительства, индекс производства и предпринимательства, а также финансовый индекс.

Согласно итогам исследования, лучшим городом России, как и годом ранее, признан Калининград. Так, доходы бюджета города в расчете на одного человека составляют около 26600 рублей, покупательная способность – 0,7. На втором месте Екатеринбург, на третьем Белгород.

Краснодар в этом рейтинге попал на 4 место. Пенза заняла 40 место в списке, по сравнению с прошлым годом, поднявшись вверх сразу на 17 позиций.

Аутсайдерами рейтинга оказались Курган, Арзамас и Ижевск. В этих городах доходы бюджета составляют всего около 14500 рублей на человека.

Что касается победителей в отдельных категориях, то городами с самым богатым населением стали Химки, Нижневартовск и Тюмень. Самыми промышленно развитыми стали Норильск, Нижнекамск и Череповец.

Напомним, что Москва и Санкт-Петербург не принимались в расчет при составлении рейтинга. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру