Сегодня Набиуллину изберут новым председателем ЦБ

И у неё будет больше полномочий, чем у предшественников

Сегодня, 9 апреля, депутаты Госдумы должны рассмотреть кандидатуру экс-министра экономического развития, а ныне помощника президента Эльвиры Набиуллиной для назначения на пост председателя Центробанка. Сомнений в том, что эта кандидатура будет поддержана, практически нет. Официально Набиуллина возглавит ЦБ уже 24 июня. 

И у неё будет больше полномочий, чем у предшественников
Эльвира Набиуллина

Кандидатуру Набиуллиной 20 марта внес президент Владимир Путин. Если Госдума согласится с выбором главы государства, новый председатель появится у Банка России 24 июня, в день, когда заканчиваются полномочия действующего главы ЦБ Сергея Игнатьева. Планируется, что после этого он станет советником Набиуллиной.

Назначение экс-министра экономического развития, естественно, будет единогласно поддержано фракцией "Единая Россия". Вчера к ней примкнула и ЛДПР

"Мы ее (Набиуллину) знаем уже давно как министра экономики и в целом специалиста по финансовым делам, по бюджету. В последнее время она занимала высокий пост помощника президента по экономическим вопросам. Поскольку она впервые займет этот пост (председателя ЦБ), пока мы не видим оснований, чтобы отзывать ей в этом высоком доверии, тем более что это может отразиться на международных делах (если в парламенте какие-то фракции не доверяют кандидату на высочайший пост). Пока мы считаем, что ее кандидатура получит от нас поддержку на пленарном заседании", — заявил накануне глава ЛДПР Владимир Жириновский.

Интересно, что свое мнение ЛПДР удивительным образом сменила на противоположное. Ранее лидер партии уверял общественность в том, что его фракция не будет поддерживать кандидатуру Набиуллиной, поскольку ее советником на новом посту станет Игнатьев, чья кредитная политика ЛДПР категорически не устраивает.

Позиция "Справедливой России" по этому вопросу оказалась схожей с мнением партии власти, хотя в марте руководители партии высказывались критически. "Значительная часть членов нашей фракции, судя по их высказываниям, готова поддержать кандидатуру Эльвиры Набиуллиной", - заявил вчера лидер "эсеров" Сергей Миронов, подчеркнув, что на встрече фракции с экс-главой Минэкономразвития ее ответы на вопросы его коллег удовлетворили.

Единственными, кто твердо намерен не поддерживать Набиуллину в качестве председателя Банка России - это КПРФ. "Не поддерживать при голосовании, но вопросы задавать", – сказал замруководителя коммунистической партии Сергей Решульский на заседании в понедельник.

Сама же Набиуллина ранее заявляла о том, что намерена продолжит нынешнюю политику Центробанка. В то же время, она не исключила и некоторых изменений, поскольку в жизни, по ее словам, появляются новые вызовы. И главный из них – необходимость стимулирования роста ВВП со стороны Банка. В частности, речь может зайти о существенном снижении ставки рефинансирования, которая сейчас составляет 8,25%. Во всяком случае, бывшие коллеги Набиуллиной из Минэкономразвития, а также экс-глава ЦБ Виктор Геращенко продолжают настаивать на снижении ставки.

Так что без изменений не обойтись - сегодня речь идет не о банальной смене председателя ЦБ. Ведь к лету на его базе будет сформирован так называемый мегарегулятор. В ЦБ должны влить еще и Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). То есть фактически, Банк России будет регулировать все финансовые рынки, а заодно не откажется от проведения денежно-кредитной политики. Мегарегулятор станет российским аналогом американского Федеральной резервной системы (ФРС), а Набиуллина - русским Беном Бернанке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру