Власти Кипра разрешили выезжающим за рубеж брать с собой до 2 тысяч евро

Министерство финансов Кипра объявило в четверг о новом ослаблении мер по контролю за движением капиталов с целью оживления экономической активности в стране.

Отныне внутри страны разрешены банковские операции на сумму до 300 тыс евро без получения предварительного разрешения ЦБ. Компаниям также позволено осуществлять платежи за пределами Кипра на сумму до 20 тыс евро. До последнего времени "потолок" на такие транзакции составлял 5 тыс евро.

Смягчены также правила вывоза денег физическими лицами, выезжающими за рубеж: вместе 1 тыс евро они теперь могут провезти с собой без штрафа и разрешения властей до 2 тыс евро.

Вместе с тем, в банкоматах Кипра по-прежнему можно снять в сутки не более 300 евро.

Временные меры по ограничению движения капиталов в условиях чрезвычайной финансовой ситуации были введены 27 марта накануне возобновления работы банков на Кипре после почти двухнедельных каникул. Они стали следствием решения Еврогруппы о принудительном привлечении вкладчиков кипрских банков к финансированию антикризисной программы. Этот беспрецедентный шаг вызвал возмущение на острове и негативно сказался на финансовых рынках Европы. Было подорвано доверие к банковской системе Кипра, что создало угрозу вывода вкладчиками своих средств за рубеж.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру