Кабмин отчитался о доходах: Шувалов вне конкуренции

Сколько зарабатывают Сергей Шойгу, Дмитрий Ливанов, Дмитрий Рогозин, Ольга Голодец и Павел Астахов

Высокопоставленные российские чиновники обнародовали свои доходы. О декларациях президента и премьера "МК" уже сообщал читателям. Пришел черед и правительства. Согласно официальным данным самый высокий доход в 226,39 миллиона рублей задекларировал первый вице-премьер Игорь Шувалов. А защитник детей Павел Астахов с супругой владеют двумя Audi А-8L, Audi Q-7 и Porshe Cayenne.

Сколько зарабатывают Сергей Шойгу, Дмитрий Ливанов, Дмитрий Рогозин, Ольга Голодец и Павел Астахов
Вице-премьер Игорь Шувалов.

Напомним, что еще в 2008 году был принят закон, который обязывает членов правительства - премьера, его заместителей и министров - представлять в налоговые органы сведения о своих заработках, доходах супругов и несовершеннолетних детей. И вот высокопоставленные госслужащие в очередной раз раскрыли обществу сведения о доходах, банковских счетах и накоплениях, квартирах, гаражах, земельных участках и дачах.

Как выяснилось, самым богатым членом правительства по итогам 2012 года оказался первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он заработал  226,39 миллионов рублей, а его супруга заработала 222 миллиона рублей. До этого, в 2011 году, рекорд принадлежал вице-премьеру и полпреду главы государства на Северном Кавказе Александру Хлопонину  - 484 миллиона рублей. Но теперь он занял лишь второе место, заметно отстав от четы Шуваловых со скромными 65,3 миллионами рублей дохода, передают РИА "Новости".

Помимо денежного дохода вице-премьер Шувалов задекларировал престижные иномарки "Ягуара" и "Мерседесы", отечественный лимузин ЗИЛ-41047 и народный ВАЗ-2101.

Напомним, что в пятницу два человека из окружения первого вице-премьера рассказали журналистам, что семья Шуваловых в конце 2012 года вскрыла свой слепой траст Severin на Виргинских островах и постепенно переводит иностранные счета и активы в Россию. Представитель Шувалова это подтвердил. По их словам, чиновник готовится к предстоящему запрету высокопоставленным чиновникам иметь счета и активы за границей. Подробнее об этом можно прочитать тут.

Остальные вице-премьеры серьезно отстали от Шувалова. Так, Ольга Голодец заработала 8,1 миллиона рублей, Дмитрий Козак - 4,3 миллиона рублей, Дмитрий Рогозин - 4,18 миллиона рублей, Аркадий Дворкович - 5,1 миллиона рублей, а руководитель аппарата правительства Владислав Сурков - почти 8 миллионов рублей.

А вот некоторые министры показали результат на порядок превосходящий вице-премьеров. Так глава Минпромторга Денис Мантуров заработал 103,8 миллиона рублей. При этом Мантуров, являясь куратором отечественного автопрома, отдает предпочтение изюминкам зарубежной автомобильной промышленности. Вместе с супругой они передвигаются на внедорожнике Porshe Cayenne Turbo,  спортивном Porshe 911 Coupe и престижном Bentley Continental.

Министр без портфеля, как называют  Михаил Абызов, главного человека в кабмине по связям с открытым правительством, показал доход в 60,3 миллионами рублей. Помимо этого Абызов является единственным чиновником, у которого есть собственный вертолет Robinson. Впрочем, судя по всему летает Абызов не всегда, поскольку еще владеет двумя автомобилями Mercedes, мотоциклами Harley-Davidson и BMW, снегоходом и автоприцепом. Да и у супруги Абызова отнюдь не самокаты, а элитные авто Porshe Cayenne, Porshe Panamera и еще два внедорожника.

Министр финансов Антон Силуанов также находится в лидирующей группе по доходам, показав почти 20 миллионами рублей. А вот престижных автомобилей у Силуанов нет, владеет он старой "копейкой" ВАЗ-21011. Впрочем у министра есть еще мотоцикл BMW.

Любимый россиянами министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заработал за прошедший год 15,9 миллиона рублей. А передвигается он на представительских иномарках BMW-740 и LexusLX-470.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу за 2012 год заработал свыше 15 миллионов рублей, что почти в пять раз превышает доход его предшественника на этом посту за 2011 год. Впрочем с реальными доходами бывшего министра обороны Сердюкова скорее всего будут еще разбираться в СКР. Любопытно также, что в 2011 году, когда Шойгу еще возглавлял МЧС РФ, он заработал всего 4,94 миллиона рублей.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев в 2012 году заработал свыше 5,6 миллиона рублей. За 2011 год министр заработал менее 2 миллионов рублей. В МВД России пояснили, что увеличение доходов Колокольцева связано с тем, что он поменял должность: ранее он занимал пост главы столичного главка МВД РФ, а в мае 2012 года "пошел" на повышение.

Доход главы МЧС Владимира Пучкова в прошлом году составил 5,2 миллиона рублей, также чуть более пяти миллионов у министра труда и соцзащиты Максима Топилина.

Приблизительно равные доходы у главы Минздрава Скворцовой (4,7 миллиона рублей), министра культуры Мединского (4,2 миллиона рублей), главы Минэкономразвития Белоусова (4,2 миллиона рублей), главы МИД Лаврова (чуть больше 4 миллионов рублей), министра транспорта Соколова (3,817 миллиона рублей).

Самый молодой министр РФ, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, согласно документу, за 2012 год заработал свыше 3,7 миллиона рублей.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов увеличил свой доход почти на 9,5 %, заработав 3,3 миллиона рублей.

Чуть больше у главы Минсельхоза РФ Николая Федорова - 3,07 миллиона рублей.

Самые скромные доходы у министра регионального развития Игоря Слюняева - около 2,6 миллиона рублей, и министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского - всего 1,8 миллиона рублей.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сдавал декларацию как сотрудник администрации президента. Но упомянем и его. Защитник детей заработал за 2012 год 19,2 мллиона рублей. Помимо этого он внес в декларацию два представительских автомобиля Audi А-8L. Супруга Астахова владеет Audi Q-7 и Porshe Cayenne.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру