Минтруда пошло не туда

Нарушителям налоговой дисциплины угрожают кутузкой

Правительство РФ приготовило новый кнут для неплательщиков страховых взносов во внебюджетные фонды. Для злостных нарушителей налоговой дисциплины готовится новый законопроект, который вводит суровое наказание — два года тюрьмы.

Нарушителям налоговой дисциплины угрожают кутузкой

По поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова Минтруда подготовил законопроект о введении уголовной ответственности за уклонение физических лиц и работодателей от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд (ПФР), Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС). Напомним, в 2013 году общая ставка страховых взносов составила 30% от фонда оплаты труда до зарплат в 415 тыс. рублей, из них 22% платятся в ПФР, 5,1% — в ФОМС и 2,9% — в ФСС. Ужесточение контроля за их сбором — один из пунктов общего плана мероприятий по мобилизации доходов бюджетной системы.

Согласно законопроекту, ПФР получит контрольные полномочия, которые сейчас имеет Федеральная налоговая служба (ФНС). С такой инициативой выступила Счетная палата РФ. Поводом послужил рост задолженностей по уплате страховых взносов в ПФР, ФСС и ФОМС. За аналогичный период прошлого года, то есть на 1 апреля 2012 года, она достигла 87 млрд руб. По мнению экспертов Счетной палаты, эта проблема была вызвана недостатком контрольных полномочий у ПФР.

Так, ПФР сможет узнавать данные о банковских счетах, получать выписки по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей, а также на счетах, открываемых для осуществления деятельности адвокатов и нотариусов. В определенных ситуациях ПФР будет вправе приостановить операции по счетам юрлиц. Планируется продлить сроки проверок ПФР с двух до четырех месяцев, в некоторых случаях до 6 месяцев. Более того, ПФР получит право на проведение повторных инспекционных мероприятий.

Как считает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, «увеличение количества проверяющих трудно приветствовать. Но с тех пор как в 2010 году вместо единого социального налога ввели страховые взносы, внебюджетные фонды фактически стали выполнять функции налоговой. Надо вернуть единый социальный налог, и проблем возникать не будет».

Минтруда, ФНС и ПФР намерены также повысить эффективность работы так называемых «зарплатных комиссий», которые будут выявлять работодателей, которые платят зарплаты ниже средней по региону. Зарплатой в 1 МРОТ (5,2 тыс. руб.) — «а остальное в виде премии или в конверте» — будет уже не отделаться. Новая инициатива властей предполагает ежеквартальное предоставление списка работодателей органам местного самоуправления, в том числе трудовым инспекциям и местным отделениям Минтруда по субъектам РФ.

Авторы нововведений не забыли и про граждан. Для борьбы с «серыми» зарплатами планируется открыть линию телефонов доверия. Представители ПФР и ФНС будут совместно проводить проверки плательщиков страховых взносов, выявлять случаи выплаты «серой» зарплаты, занижения базы по НДФЛ, налогу на прибыль, НДС для начисления страховых взносов.

Кроме того, налоговики будут бороться с гражданами, недобросовестно сообщающими о своем имуществе. Так, сейчас Минфин работает над законопроектом, который обяжет граждан сообщать в налоговые органы об объектах, находящихся в их собственности и попадающих под обложение земельным и транспортным налогом, а также налогом на имущество. Если сведения о таких объектах не находятся в налоговом уведомлении или если физлица не получили уведомление, но имеют право собственности, они обязаны будут о них сообщать.

Но самое главное: за злостную неуплату взносов в ПФР и прочие фонды предполагается уголовная ответственность на срок до двух лет. Сажать в тюрьму будут как руководителей организаций, так и физических лиц, допустивших нарушения. Злостным уклонением пока считается неуплата страховых взносов в течение полугода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру