Услуга для отдыха нервной системы

Как сохранить ценности во время летних отпусков?

Начало периода летних отпусков — хороший повод зайти в банк и арендовать ячейку для хранения ценностей на время вашего отсутствия.   

Как сохранить ценности во время летних отпусков?

Мы все знаем леденящие душу истории про знаменитостей, который отправились отдыхать, а наутро узнали о том, что дом разграблен, а сейф пропал. Воры тщательно занимаются разработкой потенциальной жертвы. Остаться без своих сбережений может любой человек, который по старинке привык рассчитывать на авось. Поэтому накануне летних каникул самое время задуматься о том, что на время вашего отсутствия деньги и документы остаются без присмотра.

Самый доступный вариант — банковская ячейка. Она остается самым надежным способом по нескольким причинам. Во-первых, это гарантия безопасности. Сейфовая ячейка — это металлический бокс, хранящийся в отдельной ячейке в специально оборудованном хранилище банка с высокой степенью защиты 24 часа в сутки. Кроме вас и ваших доверенных лиц никто не знает, что хранится в сейфе. Клиенты могут оформить доверенности на родственников для посещения ячейки и выбора ячейки нужного размера.

Стоимость аренды ячеек у банков разная. Например, в Нордеа Банке стоимость аренды ячейки — от 700 рублей в месяц в Москве, а в региональных отделениях банка она еще ниже. В Московском Банке Сбербанка можно арендовать сейф на нескольких человек (до четырех), в данном случае клиенты допускаются к ячейке в любом составе по их усмотрению (1, 2, 3 или 4 человека). Доступ к арендованному сейфу осуществляется в дни и часы работы банка, что для некоторых клиентов является минусом. Однако стоит отметить, что сохранность имущества значительно важнее.

«Драгоценности или ценные вещи/бумаги на время отпуска лучше перемещать в банковские ячейки, многие банки на летний период проводят акции, ячейки обойдутся недорого, и отдых пройдет спокойно», — говорит начальник управления клиентского обслуживания Ланта-Банка Олеся Лухтай. Оставляя ценности в ячейке, вы застрахованы от того, что к ним получат доступ посторонние лица. Система защиты доступа очень высокая. «Если вы потеряли банковскую карту, то ею очень быстро может воспользоваться вор или мошенник. В случае потери ключа от ячейки нашедшему будет крайне непросто попасть в хранилище. Кроме этого, у вас будет больше времени для того, чтобы сообщить о происшествии сотрудникам банка. Особенно, если ключ был потерян в поездке, в другом городе или стране шансы, что им кто-то решит воспользоваться, минимальны», — говорит аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

Банковская ячейка пригодится для хранения золотых монет, антиквариата, семейных ценностей и реликвий, говорит член правления ФГ БКС Дмитрий Юрцвайг. В то же время именно эта услуга является незаменимой при совершении сделок с недвижимостью. Во всех случаях арендатор заключает с банком договор аренды. А в случае аренды ячейки под сделку банк также оформляет дополнительное соглашение на разграничение доступа к ячейке продавца и покупателя. Так, Райффайзенбанк при расчетах по сделке через ячейку предоставляет отдельную переговорную, бесплатную бронь ячейки под сделку и обеспечивает полный контроль доступа к ячейке. Кроме этого, банк предлагает ячейки для расчета между физическими лицами за покупку-продажу недвижимости, автомобиля, по ипотечным сделкам.

Когда вы планируете хранить ценности или документы, то решение только одно — ячейка. Если же вопрос в сохранении денежных средств, то тут решение будет зависеть от ряда факторов. Например, если клиент продолжительное время не планирует пользоваться деньгами, то целесообразнее открыть депозит — деньги будут приносить доход, тем более что сейчас существует большое разнообразие условий размещения денег во вклады. «Если же клиент постоянно пользуется этими деньгами — что-то докладывает, что-то берет, то тогда, возможно, удобнее хранить их в ячейке, хотя бы с точки зрения экономии времени. Поскольку по большинству вкладов проценты при досрочном снятии средств, как правило, не выплачиваются, а сама процедура получения денег с депозита чуть сложнее, нежели из ячейки», — говорит Татьяна Савостьянова из Нордеа Банка.

Также хорошей альтернативой могут стать пополняемые вклады с возможностью снятия в любой момент средств до суммы минимального остатка, предусмотренного договором. Возможно, целесообразнее будет пользоваться именно ими, а не ячейками.

«При обращении клиента в банк с целью получения дохода от размещения денежных средств рекомендуем оформить вклад. В случае, если клиент обратился в банк для размещения ценностей, предлагаем воспользоваться услугой по аренде индивидуального банковского сейфа», — говорит Наринэ Хоцанян, начальник отдела сберегательных продуктов ОТП Банка.

Кокорева вспоминает кипрский опыт, когда депозиты были заморожены, а часть средств была изъята. В случае с банковской ячейкой этого точно не произойдет, так как банк не знает, что вы храните в сейфе, говорит аналитик эксперт. По ее словам, ячейка в принципе может защитить ваши средства от махинаций, которые любой банк может проводить с деньгами клиентов, которые лежат на счетах.

«Все зависит от того, что вы хотите разместить в ячейке. Если речь идет о драгоценностях, ценных бумагах, документах и т.д., то альтернативы в виде депозитов не может быть. Если же речь идет о наличных денежных средствах, то аренда сейфа — это сохранность вложений, дополнительный доход в данном случае не предусмотрен. Размещение на депозит или в сберегательный сертификат позволит получить процент сверху», — отмечают в Московском Банке Сбербанка.

Основным преимуществом сейфовых ячеек остается многоуровневая система безопасности банковского депозитария, ячейки находятся под постоянной круглосуточной охраной, и возможность, что без вас кто-то откроет сейф, исключена, отмечает директор департамента розничных продуктов банка Петрокоммерц Елена Шустова. Не стоит забывать о таких удобных преимуществах, как возможность в любое время работы офиса банка воспользоваться собственными ценностями, так и конфиденциальность: сотрудники банка не знают, что вы храните в банковской сейфовой ячейке. «Многие банки используют систему сканирования отпечатков пальцев и сетчатки глаза, что практически исключает доступ чужого к вашим богатствам», — говорит Кокорева. Так что при летних отпусках лучше не поленитесь сходить в банк и оформить ячейку для хранения ценностей. Это даст хороший отдых вашей нервной системе, а что еще ждать от отпуска?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру