В «Сколково» не спешат называть Фурсенко куратором проекта

Хотя именно он зачитал приветствие от Путина на международной конференции в иннограде

В понедельник в Гиперкубе «Сколково» впервые открылась международная конференция стартап-компаний StartupVillage. Начинающих предпринимателей в основном интересовали личные перспективы: как найти инвесторов и покупателей. Однако внимание широкой общественности приковано к судьбе «Сколкова» в целом (в свете новостей об отставке Суркова, кураторстве Фурсенко и лекциях депутата Пономарева за $750 тысяч).

Хотя именно он зачитал приветствие от Путина на международной конференции в иннограде
Андрей Фурсенко

Любопытно, что за несколько дней до StartupVillageв в анонсах на сайте мероприятия, как бы мы между делом, проскользнуло – несмотря ни на какие обстоятельства, праздник состоится. На открытии конференции приветственное послание участникам от президента Владимира Путина зачитал Андрей Фурсенко: предпринимателям пообещали, что инновационный бизнес в стране и конкретно «Сколково» будут поддерживать и дальше.

Между тем, называть бывшего министра образования куратором инноцентра не спешат.

- Фурсенко присутствовал здесь в качестве помощника президента, которому поручили зачитать обращение главы государства собравшейся аудитории, - категорически отверг разговоры о кураторстве вице-президент Фонда по стратегическим коммуникациям и рекламе Александр Чернов.

- У нас и Сурков не был куратором, это вы, журналисты, придумали слово «куратор», а здесь много создателей, минимум три человека называли «Сколково» своим проектом, - поделился с «МК» другой сотрудник центра.

Пожалуй, самым смелым образом высказался журналистам Пекка Вильякайнен, председатель оргкомитета StartupVillage: «Сколково» - это не Медведев, не Вексельберг, это те высокотехнологичные компании, которые здесь находятся, и пока они будут развиваться – «Сколково» будет успешно».

Кстати, завтра на конференцию ожидается приезд Дмитрия Медведева. Премьер-министра, среди прочих ждет изобретатель из Астрахани Максим Каманин. По крайней мере, в его жизни Дмитрий Анатольевич сыграл действительно инновационную роль. В 2010 году, будучи на Селигере, Медведев заинтересовался разработкой молодого ученого – дисплеером (мельчайшие капельки воды и потоки воздуха создают экран, на который проецируется изображение). Кадры новостей разлетелись по стране, а к Каманину пошли потоки заинтересованных деловых людей. Вернувшись на родину, парень открыл компанию, которая за пару лет разрослась с 8 до 60-ти человек. Сегодня фирма оценивается в $40 млн, имеет офисы в Астрахани, Москве и США, а ее продукция активно лидирует на рынке эффективной рекламы (дисплееры используют как «привлекающее средство» на различных выставках и презентациях).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру