Лидеры саммита G8: Перспективы мировой экономики остаются слабыми

Перспективы мировой экономики остаются слабыми даже несмотря на то, что для выхода из кризиса за последние годы было сделано многое. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении лидеров государств "восьмерки".

"За минувший год риски для экономики еврозоны уменьшились, однако она все еще переживает рецессию, - говорится в документе, который был опубликован по итогам обсуждения участниками саммита нынешней экономической ситуации в мире. - Экономика США продолжает восстанавливаться, а бюджетный дефицит сокращается быстрыми темпами. В то же время мы продолжаем оставаться в ситуации, когда необходимо предпринимать еще больше усилий для создания в среднесрочной перспективе сбалансированной финансовой системы". "В связи с этим нельзя забывать о важности инвестиций, которые способны стимулировать рост", - подчеркивается в заявлении.

Участники саммита в североирландском Лох-Эрне также призвали учитывать условия, в которых оказалась каждая из экономик "восьмерки", и проявлять гибкость в ожиданиях по выходу из рецессии.

В заявлении также подчеркивается особая важность выработки японским правительством "надежной фискальной программы", которая в среднесрочной перспективе позволит улучшить ситуацию на рынках страны.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру