Набиуллина + Улюкаев - Белоусов = …

Чего ждать от кадровой рокировки?

Путин сделал именно то, что и предсказывали. Эльвира Набиуллина возглавила ЦБ, Андрей Белоусов ушел на ее место помощника президента, Алексей Улюкаев стал министром экономического развития. Все довольны, все получили повышения. Но выиграет ли экономика?

Чего ждать от кадровой рокировки?

Первое впечатление от новых назначений — административная логика перевесила экономическую. Все участвующие в перестановках выиграли. Но разве экономическая политика должна руководствоваться интересами административного роста участвующих в ней фигур?

Есть и экономическая логика. Стоит поблагодарить Петербургский форум, подаривший заинтересованной публике замечательную по остроте и непримиримости дискуссию, в которой участвовали все те, кто получил новые звезды на погоны. Что изменится?

Если при Белоусове Минэкономразвития было в правительстве раздражителем, побудителем к действиям: не молиться на бюджетное правило, использовать накопленные резервы для побудки инвестиций и экономического роста, ограничивать рост тарифов естественных монополий, активно снижать курс рубля, смягчать кредитно-денежную политику, то воззрения Улюкаева принципиально иные, для него, как, впрочем, и для Набиуллиной, о чем она прямо заявила на ПМЭФ, главное — борьба с инфляцией.

Президент РСПП Александр Шохин, правда, рассчитывает на то, что новый пост скажется на позициях Улюкаева: «Я сильно рассчитываю, что Алексей Валентинович, став министром экономики, вынужден будет думать и о стимулировании экономического роста. Я думаю, не будет такого, что Улюкаев будет исповедовать минфиновский подход по сбережению денег».

Минфиновский подход в Минэкономразвития — это нонсенс. Минэкономразвития для того и нужно, чтобы выбивать из Минфина и ЦБ меры по стимулированию роста. Улюкаев же в этом противостоянии всегда был на стороне финансовых властей, то есть господ «Нет».

Проблема не в постах, но во взглядах. Об этом тоже говорит Шохин: «Все-таки Улюкаев больше либерал, чем Андрей Белоусов, и, судя по его работе и в правительстве, в Минфине, и помощником Егора Гайдара, и на посту зампреда ЦБ, он был одним из самых либеральных российских экономистов и бюрократов».

Белоусов — дирижист, особенно на фоне Улюкаева и Набиуллиной. Новый расклад сил в том, что дирижист оказывается помощником президента, а в правительстве и ЦБ баррикадируются либералы, которые видят ключ к решению всех экономических проблем в улучшении инвестиционного климата и в борьбе с инфляцией.

Беда в том, что их правоту не удается пощупать руками — инвестиционный климат на своих постах в экономических ведомствах им не улучшить. Дорожные карты — это здорово, но они, как мы наблюдаем, не перебивают отток капиталов.

Необходимы политические решения. Ключ к улучшению инвестиционного климата — обеспечение реальной независимости судебной власти, которая должна руководствоваться исключительно законом, а не быть послушным дополнением правоохранительной системы.

А что делать сейчас, когда рецессия близко, а доверие к судам далеко? Эльвира Набиуллина громко отказалась брать пример с главы ФРС Бена Бернанке и подчинять политику ЦБ поддержке экономики. Алексей Улюкаев не скрывает скепсиса относительно антикризисной программы Андрея Белоусова. Программа Набиуллиной—Улюкаева в том, что судьба мировой, а значит, и российской экономики решается не в Москве. В России же не нужно прибегать к сильным и ошибочным, как считают и Набиуллина, и Улюкаев, мерам курсовой или кредитно-денежной политики. Наоборот, нужны неинфляционные меры и соответствующая поддержка ликвидности в виде, например, новых форм финансирования банков.

Если этих мер хватит для удержания российской экономики на плаву и придания ей ускорения — ура либералам! Если же прогноз Белоусова об осенней рецессии, которая ожидается прибытием в Россию, сбудется, то новые назначения придется признать ошибочными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру