Путин может объявить Ходорковскому и Лебедеву экономическую амнистию

Глава страны обещает разрешить свободно заниматься бизнесом

Случилось то, чего ждали многие мелкие предприниматели и успешные бизнесмены. Во время выступления президента России Владимира Путина на питерском форуме, из уст главы государства прозвучало слово "амнистия" по отношению к бизнесу. Это настоящий успех для тех, кто уже давно убеждал Путина поменять отношение к этому делу.

Глава страны обещает разрешить свободно заниматься бизнесом

«Уже до конца текущего года общественные организации, включая объединения предпринимателей, получат право подавать иски в интересах неограниченного круга лиц из своих членов, — цитирует Путина РБК. — По сути, наряду с институтом государст­венного омбудсмена возникает институт общественных омбудсменов в лице влиятельных, деловых объединений».

Вот как поянили сказанное Путиным в окруженнии уполномоченного по правам предпринимателей в России Бориса Титова:

«Теперь возможно подать иск против той или иной практики или оспорить решение чиновника, которое касается всех, и бремя доказательства будет лежать не на предпринимателе, а на бюрократе».

Далее Владимир Путин заговорил об амнистии «по так называемым экономическим составам». Месяц назад он встречался с бизнесменами и бизнес-объединениями, где прозвучала такая идея. 

«Амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, кто возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята», — именно так президент описал условия освобождения тех, кто оступился, при этом, не совершая уголовно наказуемых деяний. 

«Амнистия не требует признания вины, амнистии подлежат все люди, которые по той или иной статье осуждены и могут быть отпущены на свободу. Но там есть требование о том, чтобы был погашен ущерб, который ему предъявлен судом, гражданским или уголовным», — заявил РБК уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. 

Ну а самое главное, что под объявленную президентом страны экономическую амнистию могут попасть экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, а также бывший руководитель МЕНАТЕП Платон Лебедев. Об этом рассказал Борис Титов телеканалу «Россия 24».

По его словам, этому может помешать тот факт, что они осуждены двумя судами. И все-таки, чтобы убедиться в этом, нужно провести юридический анализ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру