Бюджет чемпионата мира по футболу в России может достигнуть 4 триллионов рублей

Такой прогноз выдали экономисты

По мере приближения Чемпионата мира по футболу 2018 года, который по счастливому (или не очень) стечению обстоятельств примет Россия, становится все больше сомнений на счет того, хватит ли у страны-хозяйки мирового первенства денег на его проведение. И это несмотря на то, что заявленный бюджет соревнования и без того баснословный. Шутка ли, столько денег, сколько потратит на ЧМ-2018 Россия, не тратил еще никто. Тем не менее, разговоры о том, что бюджет первенства будет увеличен, ходят уже сейчас.

Такой прогноз выдали экономисты

На весь чемпионат собираются потратить 664 млрд руб. О чем, кстати, мы уже писали (см. «МК» от 1 июля). Примерно треть этих денег (226 млрд. руб.) должна поступить из внебюджетных источников, все остальное — бюджетные деньги. Однако не получится ли так, с приближением чемпионата бюджет его будет увеличиваться?

Замзаведующего кафедрой экономического анализа организаций и рынков ВШЭ Евгений Маркин считает, что заявленный бюджет в 664 млрд руб — это еще далеко не окончательная цифра. «Я, в целом, поддерживаю идею проведения таких крупных спортивных мероприятий в нашей стране, но если прямо отвечать на вопрос, хватит этих денег на подготовку к ЧМ-2018 и его проведение, то я думаю, что не хватит», - заявил он журналистам.

В качестве примера Маркин привел Олимпиаду в Сочи, которая состоится в следующем году. По его словам, изначальный бюджет олимпиады, который заявлялся в 2005 году, составлял $1,5 млрд. «А сейчас, в общем-то, выходят очень разные цифры, но ожидается, что Олимпиада будет стоить порядка $10 млрд», - отметил Маркин. Получается, что бюджет Олимпийских игр в Сочи за неполных 8 лет увеличился более чем в 6 раз.

«Но тут мы организовываем мероприятия только в Сочи, это один город. А Чемпионат Мира предстоит организовать в 11 городах. Таким образом, я уверен, что бюджет будет корректироваться», - сообщил Маркин. Пока сложно сказать, что это будут за корректировки, но очевидно, что направлены они будут на увеличение итоговой стоимости мирового футбольного первенства. Если бюджет ЧМ-2018 будет расти такими же стремительными темпами, как бюджет Олимпиады в Сочи, то страшно представить, он достигнет 4 трлн рублей или более $130 млрд .

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру