­В мэрии устроили промышленный обход

И.о. заместителя мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов посмотрел, как производят кабели для столичной подземки

Москва сохранит статус города с серьезным промышленным сектором, при этом стратегическая задача властей — чтобы столичные предприятия выпускали «конкурентоспособную, наукоемкую и высокотехнологичную продукцию». Об этом заявил и.о. руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров, поздравляя московских рабочих с их профессиональным праздником в начале июля. Последовавший визит чиновника и и.о. заместителя мэра по вопросам экономической политики Андрея Шаронова на завод ГК «Москабельмет» стал своего рода «лакмусовой бумажкой» для промышленников.

И.о. заместителя мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов посмотрел, как производят кабели для столичной подземки

Разговоры о том, что Москва хочет избавиться от «тяжелой артиллерии», то есть индустриальных мощностей, которые долгое время были ядром столичной экономики, на данный момент неактуальны, дают понять городские власти. По сравнению с советским периодом Москва потеряла половину своего производства и уже стала постиндустриальным городом, где на сферу торговли и услуг, согласно оценкам ряда экспертов, приходится более 80% ВРП. Однако дальше сокращаться нельзя.

Тем более, по некоторым прогнозам, после введения норм о консолидированных группах налогоплательщиков (когда часть налога на прибыль должна зачисляться в бюджет того региона, где компания группы ведет деятельность) московская казна может недосчитаться десятков нефтяных и газовых миллиардов: от «Газпрома», «Роснефти», ЛУКОЙЛа.

— Промышленность столицы на сегодняшний день обеспечивает пятую часть налоговых поступлений в бюджет города и производит более 11% потребительских товаров в стране, — отмечает Алексей Комиссаров.

«Москабельмет» сегодня является группой компаний со стопроцентным частным капиталом. Тем не менее им нужно постоянно подтверждать свою эффективность для городского хозяйства, поскольку внушительные территории, занимаемые цехами буквально в девяти километрах от Кремля, в районе метро «Авиамоторная», — слишком лакомый кусок для многих девелоперов.

— Мы занимаем позицию одного из ведущих производителей кабельно-проводниковой продукции в России, — говорит заместитель директора по развитию и организации управления «Москабельмет» Павел Моряков. — Среди наших клиентов — метрополитен, компании связи, атомные станции и многие-многие другие. Линии оснащены новым западным оборудованием, мы закупаем лучшие материалы (например, оптоволокно — в Японии). Но, конечно, конкурировать с сырьевыми корпорациями сложно, поэтому ставку делаем на качество товара и высокий сервис для заказчиков. У нас есть собственный учебно-производственный центр «МКМ» для подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, руководителей.

История предприятия уходит корнями еще в XIX век, когда купец 1-й гильдии Михаил Подобедов основал в Санкт-Петербурге «Товарищество для эксплоатации электричества М.М.Подобедов и Ко». В 1895 году появилось Московское отделение, которое тут же стало самостоятельным заводом. В годы Первой мировой рабочие обеспечивали фронт проводами и кабелями спецназначения.

После революции АО «Русский кабельный и металлопрокатный завод» перешел в собственность государства, в 30-е гг. именно он поставлял свою продукцию для открытия первой линии московской подземки.

Уже в перестроечное время на базе завода было создано первое советско-европейское предприятие. Совместно с финской «Нокиа», привезшей самые современные технологии, запустили производство медной катанки (основа кабеля) методом непрерывного литья. А уже в 2000-е ЗАО «Москабельмет» начинает сотрудничество с японской компанией «Фуджикура» по выпуску волоконно-оптических кабелей.

Сейчас в группу компаний входят 17 участников, включая сопутствующие бизнесы: центр здоровья, в котором сотрудники могут пройти обследование и лечение на дорогостоящей аппаратуре, фитнес-центр с услугами SPA, спортивную школу для детей и др.

Для руководства промышленного блока столицы провели обзорную экскурсию по заводам, где производятся эмалированные, транспонированные провода и оптические кабели. Само по себе зрелище гигантских цехов, раскаленного металла в оранжево-зеленом пламени, увитых блестящими проводами катушек размером с колесо самосвала могло бы легко собрать туристов. При этом представители мэрии постарались вникнуть и в технологические нюансы производства, а завершили обход в местной лаборатории: на счету ГК «Москабельмет» — более 40 патентов на полезные модели.

Судя по тому, с каким воодушевлением члены правительства фотографировали работу сюрреалистических механизмов, в «Москабельмете» справляются со своей задачей современного производства. Осталось, чтобы и другие предприятия столицы смогли подтянуться по крайней мере до такой планки.

ЦИФРА

Около 18 тысяч га занимают производственные территории в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру