Министр труда утверждает: россияне согласны пахать, как проклятые

Согласно соцопросам, 50% граждан готовы работать после вступления в пенсионный возраст

Дискуссия вокруг новой пенсионной реформы далека от завершения. Точку должны поставить депутаты Госдумы только осенью. Пока же представлены основные параметры новой пенсионной формулы. Нас будут стимулировать работать больше 30-35 лет, обещая за это всего-то пенсию около 30 тыс. рублей в месяц. Казалось бы, это ни что иное, как ярмо на шею в виде пожизненной работы. Однако, как показали результаты социологических исследований, большинство россиян поддерживают такие нововведения.

Согласно соцопросам, 50% граждан готовы работать после вступления в пенсионный возраст

16 июля министр труда и соцзащиты Максим Топилин и директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева представили результаты соцопросов на тему: что думают россияне о пенсионной реформе. Опросы провели ВЦИОМ, Левада-центр совместно с РАНХиГС, ООО «Инновация» и единая федеральная телефонная служба Пенсионного фонда (ПФР).

Напомним, что речь идет в первую очередь об оценке новой пенсионной формулы, которая должна вступить в силу 1 января 2015 года. Отменяется «уравниловка», когда трудовой стаж не играл значительной роли в формировании пенсии. Наоборот, теперь придется отработать для получения пособий по старости не меньше 15 лет вместо 5 как сейчас. Но в этом случае все равно много не заработаешь. Фактически ту же сегодняшнюю минимальную пенсию. Она в разных регионах разная. В Москве – 12 600 рублей.

А вот чтобы накопить что-то более существенное, придется задержаться на производстве на 30-35 лет. Или даже больше. Например, чтобы получить пенсию в 68 тыс. руб., надо отработать аж 46,5 лет, то есть задержать выход на пенсию на 11,5 лет. Это для женщин. Мужчинам немного легче – поработать сверх своего 60-летнего пенсионного возраста еще 6,5 лет. И при этом в течение всего трудового стажа зарабатывать не менее 61,4 тыс. рублей в месяц.

Выдержать такой трудовой марафон может не каждый. Однако соцопросы показали, что большинство населения поддерживает такие нововведения. Более того, 26,5% респондентов ответили, что готовы работать 30-34 года. А больше половины граждан считают: минимальный стаж для получения пенсии должен быть 15-25 лет.(«А мы предлагаем 15 лет», - заявил Максим Топилин.)

Также 50% респондентов согласны работать после вступления в пенсионный возраст. А около 90% поддерживают предложение от увеличении пенсии для тех, кто имеет трудовой стаж 30-35 лет.

Получать повышенную пенсию будут и нынешние пенсионеры, чей стаж превышает 30 лет и которые на 1 января 2015 года ещё продолжат работать. Им будут начислены дополнительные баллы, из которых, согласно новой формуле, и будет определяться пенсия. По подсчётам ПФР, это коснётся 70% нынешних пенсионеров.

Баллы — это «годовой пенсионный коэффициент». Он равен отношению зарплаты россиянина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему ОПС, и максимальной зарплаты, с которой работодатели уплачивают страховые взносы в систему ОПС. Стоимость балла ежегодно будет устанавливать правительство. Однако чёткого механизма ещё нет, признал министр труда.

«Этот вопрос ещё обсуждается, должна быть законодательная основа, чтобы изменять коэффициент», - заявил на пресс-конференции Максим Топилин. Однако размер индексации не должен быть меньше инфляции. А то таким образом пенсия в 68 тысяч рублей через 30 лет будет равносильна нынешней в 10 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру