В Восточный железнодорожный полигон инвестируют 118 млрд рублей

Инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона в 2013-2015 годах запланированы в размере 117,7 миллиарда рублей, сообщил президент РЖД Владимир Якунин на Межрегиональном координационном совете в четверг.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин среди задач на ближайшие года обозначил снятие инфраструктурных ограничений. Важнейшем этапом для устранения имеющихся ограничений, по словам Якунин, безусловно, является модернизация Восточного полигона железнодорожного пути.

- В прошлом году на эти цели было инвестировано свыше 38,5 миллиарда рублей. В 2013-2015 годах запланированы средства в объеме 117,7 миллиарда рублей, в том числе в текущем году — 45,8 миллиарда рублей, — сказал глава РЖД.

Якунин напомнил, что общая потребность в средствах для реализации первоочередных мероприятий по развитию и модернизации железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона до 2018 года составляет около 562 миллиардов рублей.

- Когда сегодня обсуждается тема выделения государством 260 миллиардов рублей инвестиционных средств для развития Восточного полигона Транссиба и БАМа, не будем забывать, что ОАО "РЖД" при этом должно в этот период выделить 302 миллиарда рублей. Отсюда и складывается эта цифра, — отметил глава РЖД.

По его словам, вложение необходимых инвестиций позволить обеспечить перевозку дополнительно 55 миллионов тонн в восточном направлении. Всего это 155 миллионов тонн грузов, следующих преимущественно через порты и погранпереходы региона.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру