Первыми освобожденными по экономической амнистии стала пара влюбленных авантюристов

Счастливчики, которые избавились от наказания по воле президента, взяли кредит по чужому паспорту

Как бы ни критиковали нынешнюю экономическую амнистию, объявленную недавно Владимиром Путиным, но она уже сделала минимум одно благое дело. А именно — стерла пятно позора с романтичной пары, которую страсть к легкой наживе довела до уголовной статьи. Причем осуждены были оба — 20-летняя девушка и ее 23-летний парень. «МК» нашел первых освободившихся по экономической амнистии. Супруги Ващенко живут в Ханты-Мансийском округе и благодарят президента.

Счастливчики, которые избавились от наказания по воле президента, взяли кредит по чужому паспорту
Татьяна

Татьяна и Андрей знакомы чуть ли не с детства. Еще когда Таня училась в школе, встречалась с ним, что называется, «по-взрослому». В итоге в 16 лет родила сына. Молодые в ребенке души не чаяли, но сами к совместной жизни под одной крышей долго притирались. Разбегались даже, но потом опять притягивались друг к дружке как магниты. И потом семейная жизнь вроде наладилась. Таня работала в тюменском салоне красоты (мастер ногтевого сервиса), Владимир — в местном ЧОПе.

— С чего и начать-то, не знаю... — вздыхает Татьяна. — Это я во всем виновата, я. У Андрея на работе, на посту охраны, валялся оставленный кем-то паспорт. Он его как-то домой принес. Точнее, я нашла у него в куртке, спросила: чей это? Он ответил, что нужно отдать человеку. Но время шло, паспорт лежал… Вот я и придумала его использовать.

Татьяна

Андрей сначала наотрез отказался на аферу — взять кредит по чужому паспорту. Но Татьяна уверяла, что, если все получится, тому человеку все равно не нужно будет платить — он легко докажет, что кредит сам не оформлял, а значит, пострадает только банк. Не сказать, что семья Ващенко совсем бедная, нет: квартира какая-никакая собственная, обстановка, машина. Но Таня убеждала мужа: денег нужно больше. А тут они еще переехали в поселок Радужный, где мама девушки живет и где на работу устроиться трудно. В общем, типичная российская история. Андрей и его друг (он был очень похож на человека, чье фото в паспорте) согласились. Пришли в кредитную организацию, где решение принимается сразу, в течение получаса.

— Андрей нас на улице ждал, — вспоминает Татьяна. — А мы с его другом оформляли все. Помню, когда вышла девушка и сказала, что нам одобрили кредит на 300 тысяч, я даже испугалась. Если честно, я не особо верила, что все получится. А потом, видимо, к ним информация пришла, что паспорт-то потерянный. Они нажали на тревожную кнопку и стали нас разговорами отвлекать. Через несколько минут подъехали полицейские, и все — привет!

Ленинский районный суд Тюмени в июне приговорил Татьяну и Андрея по статье УК «мошенничество в сфере кредитования» к исправительным работам с удержанием в доход государства 10% от зарплаты. Парень отбывал наказание по основному месту работы, а девушка должна была трудиться по разнарядке дворником. Но Татьяне повезло. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции Сергей Добрынин моментально сориентировался, подготовил документы в прокуратуру, и через несколько часов молодая пара была амнистирована.

— Спасибо президенту, вот правда, передайте ему! — восклицает счастливая Татьяна. — Дело даже не в том, что мне не придется в робе улицы подметать. Просто осуждение — это ведь как клеймо. И судимость отразилась бы потом на моем ребенке, помешала его карьере. А так мы пятно стерли со своей биографии.

Кстати, коснется амнистия и тех, кто сидит непосредственно на зоне. Однако выйдут первые амнистированные мошенники не сразу, поскольку на подготовку всех документов потребуется время. Но во ФСИН уверяют, что списки уже составляются, а значит, амнистия, которую многие назвали провальной, все-таки свершилась. И особенно много на свободу должно выйти бизнесменов, угодивших за решетку по «заказу» конкурентов или вследствие коррупции.

— В теории принятый вариант амнистии — идеальный для таких «заказанных» предпринимателей, — говорит эксперт Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Осечкин. — Известно, что более 80% бизнесменов сажали по «резиновой» 159-й статье УК. И сейчас бизнес-сообщество верит, что суды будут переквалифицировать старый вариант ст. 159 УК на новый — 159.4, который подпадает под амнистию. Но это, повторюсь, в теории. В реальной жизни всё пока наоборот. Суды отказывают предпринимателям даже в тех случаях, когда в приговоре написано: «являясь учредителем, исполняя обязанности генерального директора...». Эта проблема есть. И решать ее будут омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов, парламентарии с привлечением региональных общественных наблюдательных комиссий. За амнистией необходим гражданский контроль. И для этого уже сейчас программисты создают новую интернет-платформу для обобщения данных и сбора информации по отказам в амнистии и переквалификации.


Ева Меркачева

МЕЖДУ ТЕМ

Экономическая амнистия набирает обороты и в столице. Так, на днях в зале Измайловского районного суда были освобождены четверо обвиняемых в кредитном мошенничестве — двое 30-летних россиян, 28-летний гражданин Узбекистана и 27-летний молдаванин. Молодые люди были задержаны при попытке взять в банках кредиты, используя поддельные паспорта. В одном случае мошенники попытались получить 90 тыс. рублей в «ДжиМани банке», в другом — чуть больше 200 тыс. рублей в Семеновском отделении «Локо-банка». За данный вид преступления, согласно российскому законодательству, им грозило до четырех лет лишения свободы. По совету своих защитников подсудимые уже на стадии предварительного слушания дел обратились к Фемиде с ходатайствами об освобождении в связи с амнистией по экономическим преступлениям, которые суд незамедлительно удовлетворил.


Марина Кузнецова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26284 от 19 июля 2013

Заголовок в газете: Экономическая амнистия: первый пошел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру