Онищенко: бутылка водки должна стоить 300 рублей

Главный санитарный врач предлагает снизить доступность алкоголя

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что бутылка водки или другого крепкого алкоголя должна стоить не менее 300 рублей. 

Главный санитарный врач предлагает снизить доступность алкоголя

"По алкоголю могу сказать — 300 рублей минимальная цена, 10 долларов в пересчете на современный североамериканский курс. Бутылки водки, тяжелого алкоголя", — сказал он во вторник на брифинге в Москве.

При этом Онищенко считает, что бороться с употреблением алкоголя нужно комплексными мерами, в том числе с помощью снижения географической и временной доступности такой продукции.

2 июля Госдума в превом чтении приняла законопроект, устанавливающий размеры ставок акцизов на период 2014-2016 годов. Акцизы на алкогольную продукцию с содержанием спирта выше 9% составят 500 рублей за литр спирта в 2014 году, 600 рублей в 2015 году и 660 рублей в 2016 году.

Онищенко также сравнил продажу алкоголя и сигарет в киосках с созданием сети блиндажей, из которых ведется стрельба по здоровью россиян.

Главный санитарный врач напомнил о доводах против запрета на торговлю сигаретами и алкоголем в киосках со стороны представителей малого бизнеса, которые говорят, что разорятся после введения этой нормы.

"Мы создаем бизнес-среду, возможность заниматься предпринимательством или сеть блиндажей, из которых ведется стрельба по здоровью наших подростков, детей, взрослого населения и мужчин, которые, как оказывается в результате длительного наблюдения за ними, всю жизнь остаются детьми?", — сказал Онищенко на брифинге в Москве.

Стране такой малый бизнес, который действует только за счет продажи алкоголя и табака, не нужен, считает глава Роспотребнадзора.

Накануне также стало известно, что рост акцизов на табачные изделия приведет к тому, что в ближайшие годы средняя стоимость пачки сигарет в России достигнет 100 рублей. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру