Биржи Европы закрылись в зеленой зоне на данных корпоративной отчетности

Фондовые торги в Европе 29 июля завершились незначительным повышением ведущих индексов на фоне продолжающейся публикации корпоративной отчетности за II квартал.

Другим определяющим фактором стал ряд слияний и поглощений, способствовавший росту деловой активности. Тем не менее, падение котировок банковского сектора привело к тому, что рынки завершили сессию на отметке ниже дневного максимума.

Отраслевой индекс банковского сектора продемонстрировал по итогам торгов самое резкое падение. На настроения инвесторов повлияло снижение котировок Barclays в связи с планируемой эмиссией акций на сумму около 5 млрд фунтов стерлингов (7,7 млрд долл.) с целью частичного покрытия дефицита капитала, возникшего в связи с вступлением в силу в Великобритании новых жестких нормативов. Акции второго по величине банка страны упали в цене на 3,5%.

В других секторах, однако, возобладали "быки". Серия сделок по слиянию и поглощению подтолкнула индекс FTSEurofirst до почти двухмесячного максимума. Одним из самых заметных слияний стало объединение гигантов рекламного рынка - нью-йоркской Omnicom Group и парижской Publicis Groupе. Котировки Publicis Groupe мало изменились в ходе последней сессии, однако предшествовавший рывок вверх на 6,6% стал максимальным за 13 лет. Соотечественник и конкурент Publicis, Havas SA, также повысил котировки на 4,7%, что, в свою очередь, составило 11-летний максимум.

Французский пищевой концерн Danone "вырос" на 3,2%. Рост продаж во II квартале оказался выше прогнозируемого ранее за счет увеличения спроса на детское питание в Китае.

Ирландская фармацевтическая компания Elan повысила стоимость акций на 3,7% после того, как дала согласие на поглощение американским производителем безрецептурных медикаментов Perrigo.

Котировки Royal KPN поднялись на 4,6% в результате соглашения с компанией America Movil. По условиям соглашения пакет акций нидерландского телефонного оператора, принадлежащий мексиканской корпорации, может составлять не более 30%.

Крупнейший в мире производитель линз для очков Essilor International прибавил в цене 6,2% после того, как полностью выкупил у PPG Industries свою дочернюю фирму Transitions Optical за 1,73 млрд долл.

Котировки Ryanair Holdings понизились на 2,8%. Согласно опубликованному отчету, доход ирландского лоукостера упал на 21% по причине роста стоимости топлива, а также из-за того, что пасхальные каникулы, в которые традиционно возрастает спрос на авиабилеты, в текущем году пришлись на предыдущий квартал.

По итогам торгов 29 июля британский индекс FTSE поднялся на 5,46 пункта (+0,08%) - до 6560,25 пункта, немецкий индекс DAX повысился на 14,12 пункта (+0,17%) - до 8259,03 пункта, французский CAC 40 поднялся на 0,07 пункта (+0,002%) - до 3968,91 пункта. Швейцарский SMI вырос на 17,27 пункта (+0,22%) - до 7814,11 пункта, голландский AEX поднялся на 0,02 пункта (+0,01%) - до 368,33 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии повысился на 0,1% - до отметки 1206,04 пункта.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру