Россиян ждет жилищная революция: должникам нельзя будет продавать свои квартиры

Также планируется установить точную дату платежа по квитанциям ЖКХ

«Капитальный ремонт» жилищного законодательства затеял Минрегион. Как стало известно «МК», поправки, предложенные Министерством регионального развития, по-своему революционны. Должникам в случае введения этого закона небо покажется с овчинку. В частности, тем, кто предпочитает копить долги за свет и газ, могут запретить продавать квартиры. Для этого соответствующие поправки будут внесены в Жилищный кодекс и закон «Об исполнительном производстве».

Также планируется установить точную дату платежа по квитанциям ЖКХ

Сейчас максимум, что можно сделать со злостным неплательщиком, — попытаться взыскать долг через суд. Должника при этом переселяют в «воронью слободку», а вырученные деньги идут на покрытие долга перед энергетиками. Но многие продают квартиры, не дожидаясь, когда пристав постучит в дверь. Найти эти деньги невозможно, говорят судебные исполнители, ведь их либо умело прячут, либо быстро тратят. По новому закону эта проблема решается просто. Если собственник жилья в течение шести месяцев упорно не платит за коммунальные услуги, судья сможет не только взыскать задолженность, но и наложить арест на квартиру. Это значит, что пользоваться квартирой должник и его семья будет по-прежнему, но продать, обменять или подарить жилье уже не удастся. Что касается неустойки за просрочку оплаты услуг ЖКХ, то ее планируется увеличить практически вдвое. Сейчас один день ожидания оплаты оценивается в одну трехсотую часть ставки рефинансирования ЦБ РФ. С принятием нового закона за день просрочки придется заплатить одну сто семидесятую часть.

В новом законе решится и вопрос о том, когда следует платить за квартиру. По нынешним правилам расставаться с нажитыми честным трудом деньгами надо либо 10-го числа месяца, следующего за расчетным, либо в другой день, который установлен решением общего собрания собственников. То есть при желании жильцы могут решить платить и в середине следующего месяца, и в конце. Теперь же энергетики будут получать деньги от жильцов не позднее 10-го числа каждого месяца. А собрания собственников могут решить платить раньше, но никак не позже.

Новые правила призваны навести порядок не только в рядах потребителей услуг ЖКХ. Управляющие компании теперь тоже окажутся под пристальным надзором государства. Любые изменения в тарифах за содержание или ремонт дома, а также увеличение сбора на капитальный ремонт могут стать основанием для внеплановой проверки.

Кстати, неумение или нежелание правильно считать также ударит по кошелькам коммунальщиков. Если закон будет принят, за ошибки в расчетах «в пользу компании» исполнитель коммунальных услуг заплатит потребителю 10% от неправильно рассчитанной суммы. При этом размер такой неустойки не может быть меньше двухсот рублей. Но нажиться на неграмотности или жадности коммунальщиков жильцам тоже не удастся. Законом установлен верхний порог штрафа: 50% от величины среднего размера платы за последние шесть месяцев. А если коммунальные услуги оказываются некачественно или с перерывами, компания-поставщик раскошелится на 30% от среднемесячного размера платы за ЖКУ.

Помимо денежных вопросов Минрегион задумался и над проблемой управления жилищным фондом. Большинство многоэтажек давно обзавелись управдомами или председателями ТСЖ. В теории они должны отстаивать права жителей и регулярно созывать их на собрания. Но на практике зачастую вместе с директорами управляющих компаний председатели вершат судьбы жильцов за их же спинами. В новой редакции Жилищного кодекса четко определены вопросы, для решения которых жильцам надо собираться вместе. Так, если жильцы хотят снять с себя ответственность за содержание общедомового имущества, они могут заключить договор с ресурсоснабжающей организацией. Но принять такое решение можно только на собрании. Коллективно будут и решаться вопросы о том, какие виды ремонтных работ нужны дому, сколько за них платить и кого нанимать в подрядчики. Разработчики новой версии кодекса считают, что собираться жильцам надо лично, чтобы потом не было лишних вопросов и недомолвок. Но если это невозможно, голосовать можно и заочно. А можно и вовсе передать свои полномочия совету многоквартирного дома. Этот орган будет чем-то вроде парламента в масштабах одной многоэтажки.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру