РЖД введет осенью первый двухэтажный поезд

Глава РЖД Владимир Якунин рассказал президенту РФ Владимиру Путину о вводе в 2013 году на российские железные дороги первого двухэтажного поезда.

"Мы, как и обещали, в этом году запускаем первый поезд, состоящий из двухэтажных вагонов", - сказал Якунин на встрече с президентом РФ.

Он сообщил, что "комфортность и скорость сохраняются и даже увеличиваются". При этом, по его словам, стоимость билета сокращается сразу на 30%.

"Нам необходимо придумывать какие-то новые формы обслуживания пассажиров, потому что с учетом проводимой в государстве политики по повышению мобильности населения, при поддержке, которая оказывается авиационному транспорту, конечно, железнодорожникам приходится искать новые формы. Это высокоскоростное сообщение, скоростное сообщение, вот такие двухэтажные вагоны", - добавил глава РЖД.

Как сообщили ранее РЖД, первые двухэтажные поезда дальнего следования начнут курсировать в России в ноябре 2013 года между Москвой и Адлером. Вагоны выпущены Тверским вагоностроительным заводом (ТВЗ, входит в "Трансмашхолдинг").

Пассажировместимость двухэтажного спального вагона с четырехместными купе - 64 спальных места, вагона СВ - 30 спальных мест, штабного - 50 спальных мест (в том числе два специально оборудованных места для проезда инвалида и сопровождающего лица). В вагоне-ресторане могут одновременно разместиться 44 посетителя в обеденном зале и 6 человек в баре.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру