Все российские автомобильные номера будут обязательно оснащены RFID-чипами

С помощью них можно моментально считать информацию о владельце и местонахождении автомобиля

Информация будет передаваться с помощью радиосигнала на считывающее устройство. Поручение об оснащении всех автомобильных номеров RFID-чипами дал Дмитрий Медведев руководителям МВД, Минкомсвязи, Минфину и Минпромторгу РФ на заседании Совета по модернизации и экономики и инновационному развитию России.

С помощью них можно моментально считать информацию о владельце и местонахождении автомобиля

Срок выполнение поставленной задачи - 6 ноября 2013 года, сообщает портал РБК. Что же стоит за за названием RFID-чип?

RFID ( Radio Frequency Identification - радиочастотная идентификация) — способ автоматической идентификации объектов, в котором с помощью радиосигналов считывается данные, хранящиеся в RFID-метках. Любая такая система состоит из считывающего и приемопередающего устройства. По дальности приема она бывает ближней (до 20 см), средней(до 5 м) и дальней ( до 100 м) идентификации. Размеры чипов составляют - 90-180 нм.

Используется RFID способ чаще всего в логистике и ретейле, в основном для отслеживания передвижения товаров на складе. В розничной торговле товар отслеживают на всех этапах поставки - от производителя до прилавка. Происходит оптимизация всего процесса торговли. Что касается применения этих технологий по отношению к автомобильным номерам, то чипы позволят получать всю информацию о транспортном средстве и о его перемещении.

Стоит отметить, что использование RFID меток вызвало серьезную критику и, в некоторых случаях даже бойкотирование товаров. Связаны все прения с вопросом о неприкосновенности частной жизни граждан. Если товар с подобным чипом оплачен кредитной картой, автоматически можно получить информацию о ее владельце. Если применить ситуацию к планируемой установке RFID-меток на автомобильные номера, то любой человек, обладающий считывающим устройством, может получить информацию о владельце и его маршруте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру