Производители алкоголя просят Владимира Путина не увеличивать акцизы

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) направила президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой оставить акциз без изменений на 3 года. СПАП предложил заморозить акциз на уровне 400 рублей за литр безводного спирта. Представители рынка объясняют необходимость такой меры резким увеличением доли нелегального алкоголя после роста акциза на 33 процента в январе 2013 года.

По данным СПАП, в связи с сокращением выпуска легальной водки государство недополучит более 150 млрд рубле акцизов и других налогов. Доля суррогатной алкогольной продукции достигла примерно 40-50 процентов. В то же время, выпуск легального алкоголя с начала года сократился на 28 процентов. После повышения акциза минимальная стоимость бутылки водки выросла с 98 рублей до 170.

В Минфине предложение СПАП не приветствуют, заявляя, что «решение по акцизам пересмотрено не будет». Вместе с тем, Владимир Путин на заседании президиума Госсовета 30 июля заявил, что акцизы на табак и на алкогольную продукцию нужно повышать постепенно и "работать аккуратно".

Как известно, на алкогольные напитки акцизы в 216 году будут проиндексированы на 10 процентов к уровню 2015 года. Ожидается, что если сегодня минимальная цена бутылки водки составляет 170 рублей, то в 2014 году она вырастет до 230 рублей, а в 2015 - до 285-290 рублей.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру