Инфляция в РФ замедлилась до нуля, но цены растут

Недельная инфляция в РФ с 6 по 12 августа зафиксирована на нулевой отметке второй раз за этот год (с апреля), с начала месяца набрала 0,1%, сообщает в среду Росстат.

Для сравнения: в 2012 году за первые 12 дней августа потребительские цены также выросли на 0,1%, в целом за август - на 0,1%. Накопленная с начала текущего года по 12 августа инфляция осталась на уровне 4,5%, как и неделей ранее. В прошлом году за этот же период цены выросли на 4,6%. Таким образом, в годовом выражении инфляция по состоянию на 12 августа сохранилась на уровне 6,5%, как и по итогам июля.

"За прошедшую неделю куриные яйца и сахар-песок стали дороже на 1,7% и 1,4% соответственно, пастеризованное молоко, сметана, творог, сыры, масло сливочное - на 0,3-0,6%. Одновременно крупа гречневая и мука подешевели на 0,2%", - подсчитали в Росстате. На плодоовощную продукцию цены в среднем снизились на 2,6%, в том числе на картофель - на 6%, лук репчатый - на 5,2%, капусту - на 4,3%, морковь - на 4,1%.

Вместе с тем, цены на автомобильный бензин выросли на 0,6%, на дизельное топливо - на 0,3%. Тарифы на отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и электроэнергию за прошедшую неделю не изменились. Проезд на городском автобусе подорожал на 0,1%.

Минэкономразвития РФ ожидает в августе замедления роста потребительских цен до 0-0,1% (после июльского ускорения до 0,8%) и сохраняет целевой ориентир по итогам 2013 года в 5-6%.

При этом Банк России ожидает, что годовая инфляция замедлится до целевых показателей лишь к концу года, поэтому сохранял во втором квартале умеренно-жесткую денежно-кредитную политику, сохраняя на прежнем уровне ставки по основным операциям и ставку рефинансирования.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру