Путин: снижение цены на газ для Украины - временное

России и Украине нужно найти долгосрочное решение для сохранения предоставленной скидки на российский газ, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции.

"Это не первое решение такого рода, вы как-то мимо ушей пропускаете некоторые вещи, ведь "Газмпром" дважды подписывал дополнения к действующему контракту о переносе платежей: сначала на октябрь, потом на ноябрь. Сейчас еще раз перенесли платежи. Мы реально понимаем, что есть сложности, так зачем же добивать своего основного партнера. Это прагматичное решение, действительно, оно носит временный характер. Мы рассчитываем на то, что нам удастся найти какие-то решения долгосрочного характера, которые позволят сохранить эту цену и позволят нам совместно работать", - сказал он.

А еще Путин напомнил, что при президенте Украины Леониде Кучме обсуждалась идея создания консорциума для управления украинской ГТС, однако "все сказали "да" и потом завалили". Президент отметил, что за это время Россия построила "Северный поток" и начала строительство "Южного потока", в результате стоимость украинской ГТС приближается к минимальной отметке. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру