«Нафтогаз»: Реверс газа из Словакии на Украину невозможны без «Газпрома»

Реверсные поставки газа из Словакии на Украину объемом до 30 миллиардов кубометров в год потребуют консультаций и юридических действий, в том числе, с участием компании «Газпром экспорт».

Как говорится в сообщении «Нафтогаза Украины», меморандум о взаимопонимании между «Укртрансгазом» и словацким оператором Eustream по обеспечению реверсных поставок газа на Украину предусматривает проведение мероприятий для реализации реверса по двум вариантам, сообщает украинская госкомпания.

Первый вариант («малый реверс») предполагает организацию физических реверсных поставок из Словакии на Украину на уровне 22 миллионов кубометров газа в сутки. Поставки могут быть начаты с 1 сентября 2014 года после завершения всех технических и организационных мероприятий на территории Словакии. Фактический объем поставки может быть увеличен по результатам тестирования системы.

«Второй вариант («большой реверс») предполагает проведение определенных консультаций и юридических действий, в том числе, с участием компании «Газпром экспорт», которая выполняет на сегодняшний день роль посредника в пункте передачи газа на украинско-словацкой границе», — говорится в сообщении. Технический объем реверса по второму варианту предусматривает поставку газа в объеме до 30 миллиардов кубов в год.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру