США: Если Россия признает референдумы сепаратистов - не миновать ей новых санкций

«На этой неделе мы стараемся разработать мощную программу по секторам экономики по обеим сторонам Атлантики» - администрация президента США Барака Обамы работает над новыми санкциями, которые могут быть применены против России, если она серьезно усилит давление на Украину, например, будет препятствовать проведению выборов или признает референдум сепаратистов, заявили высокопоставленные американские чиновники во вторник.

США: Если Россия признает референдумы сепаратистов - не миновать ей новых санкций

"На этой неделе мы занимаемся тем... что стараемся разработать эту мощную программу по секторам (экономики) по обеим сторонам Атлантики, чтобы россияне могли видеть ее, осознавать ее и понимать ее влияние в случае, если они предпримут дальнейшие действия, чтобы помешать этим выборам", - сказала помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на слушании в Комитете Сената по международным отношениям, чьи слова цитирует Рейтер.

И демократы, и республиканцы Конгресса требуют, чтобы администрация предпринимала больше усилий, одна или вместе с Европой, чтобы остановить агрессию России против Украины, вместо того, чтобы ждать ответа на новые санкции.

Сенатор-демократ Роберт Менендес, председатель комитета, сказал, что россияне "делают все, что могут", чтобы сорвать украинские выборы, запланированные на 25 мая.

"Мне кажется, что должны быть упреждающие действия, чтобы эти попытки срыва не продолжались", - сказал он.

Более 20 сенаторов-республиканцев, включая членов комитета, поддерживают введение более жестких санкций против России, в том числе санкций в отношении крупных банков и энергетических компаний. Хотя эти меры, вероятно, не будут одобрены контролируемым демократами Сенатом, их сторонники все же надеются на поддержку демократов.

По мнению министра финансов Британии цель «наказать Путина» сто́ит тех экономических потерь, которые последуют за санкциями.

Бывший американский посол в России Майкл Макфол сказал в интервью американскому телеканалу MSNBC, что новый раунд санкций для Российского банковского сектора и газовых компаний скажется на глобальной экономике самым негативным образом, пишет mixednews.ru.

«Споры идут между теми, кто хочет напугать и наказать Путина и теми, кто выражает беспокойство по поводу последствий этих действий для мировой экономики». Он добавил, что введение многосторонних экономических санкций «ударит в первую очередь по европейцам, а, возможно, и по нашей экономике. С одной стороны Обама хочет нанести ответный удар. С другой — не хочет погружать мир в новую рецессию».

«Европейская экономика едва оправилась после рецессии», напомнил американский экономист, профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини в интервью телеканалу Bloomberg. Дальнейшая эскалация украинского кризиса, по его мнению «может вернуть Еврозону в рецессию».

Конечно, Вашингтон видит в России нарастающую угрозу своим планам доминирования в регионе. Проблема в том, что Москва может стать сильнее только при помощи расширения своей сети газовых и нефтепроводов через Центральную Азию в Европу. Именно поэтому Вашингтон решил использовать Украину в качестве опорного пункта для наступления на Россию. Вашингтону нужна слабая Россия, которая не будет мешать планам США установить гегемонию в Средней Азии и взять под свой тотальный контроль жизненно важные энергетические ресурсы.

В настоящее время Россия обеспечивает природным газом 30 процентов Западной и Центральной Европы. 60 процентов этого газа доставляется через территорию Украины. Население и промышленные предприятия Европы зависят от российского газа. Торговые отношения между Евросоюзом и Россией  одинаково выгодны как для одной, так и для другой стороны.

Америка ничего не получает от их партнёрских отношений, поэтому Вашингтон стремится заблокировать для Москвы выходы на важные рынки. Эта форма коммерческого саботажа — не что иное, как проявление агрессии.

Одно время они пребывали в уверенности, что смогут составить конкуренцию Москве, построив альтернативный трубопровод, способный покрыть огромные потребности ЕС в природном газе. Однако этот план провалился  и Вашингтон приступил к реализации плана «Б» — остановить поток газа из России в Евросоюз. Встав между двумя торговыми партнёрами, США надеются взять под контроль  распределение энергетических ресурсов и, таким образом, влиять на экономическое развитие двух континентов.

Проблема, с которой предстоит встретиться Обаме, заключается в том, чтобы убедить европейцев, что в их интересах будет платить в 2015 году вдвое больше за отопление своих домов, чем они платили в 2014 году. Кроме того, для осуществления своего плана Вашингтон использует малейшую возможность представить Путина злобным агрессором, угрожающим европейской безопасности. Демонизация Путина должна послужить необходимым поводом для того, чтобы перекрыть поток газа из России в ЕС, что приведёт к ещё большему ослаблению российской экономики и даст НАТО новые возможности для развёртывания военных баз у западных границ России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру