“Газпром” потребовал у Украины 1,7 миллиарда долларов аванса

“Нафтогазу” придется внести предоплату за июньские поставки газа

Корпорация "Газпром" направила своему украинскому партнеру компании "Нафтогазу Украины" официальное уведомление о переходе на предоплатную систему. Кроме того, российская компания выставила предварительный счет за июнь на сумму около 1,7 миллиарда долларов.

“Нафтогазу” придется внести предоплату за июньские поставки газа

Данная сумма была определена исходя из контрактного объема поставок в 114 миллионов кубометров в сутки, сообщил во вторник журналистам официальный пресс-секретарь российского газового гиганта Сергей Куприянов.

Исходя из озвученной "Газпромом" цены газа для "Нафтогаза" в 485 долларов за тысячу кубометров сумма счета составляет 1,659 миллиарда долларов (за 3,42 миллиарда кубометров). Счет соответствует годовому контрактному объему в 41,6 миллиарда кубометров, в отношении которого действует правило "бери или плати".

"Просроченный долг на данный момент составляет 3,505 миллиарда долларов, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате. Выставлен предварительный счет исходя из контрактного объема поставок — 114 миллионов кубометров в сутки", — заявил Куприянов.

Он уточнил, что с учетом выходных дней "Нафтогаз" должен оплатить этот счет до 2 июня, и начиная с 3 июня компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах.

Напомним, что 4 марта 2014 года председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что "Газпром" с апреля 2014 года отменяет скидку на поставку газа Украине. Такой шаг обосновывался тем, что украинская сторона не исполняла достигнутые в декабре договоренности, которые предусматривали не только снижение цены "Газпромом", но и погашение задолженности "Нафтогазом". 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру