Оборудование для коррекции сигнала ГЛОНАСС установят в Иране

Оборудование для коррекции сигнала российской системы ГЛОНАСС (GLONASS) будет установлено на территории Ирана, говорится в итоговых документах заседания Совместной российско-иранской группы по сотрудничеству в области космоса.

Иранская сторона выразила готовность обеспечить установку станций дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ), а также квантово-оптической системы на иранской территории в обеспечение системы ГЛОНАСС.

СДКМ призваны обеспечивать сантиметровый уровень точности определения координат в реальном времени в радиусе до 200 километров от опорных станций, а также вести оперативный мониторинг целостности.

Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов ранее заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала "Луч". Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы. Точность системы также будет расти благодаря наземным станциям коррекции сигнала в Белоруссии, Казахстане и на Украине.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру